В Самарской области самозанятые получат по 12 130 рублей на оплату налогов

14.05.2020

93

Автор: Ксения Ястребова

В Самарской области ветеранам труда начали перечислять выплаты

Это позволит им сохранить свои доходы.

Граждане России, официально оформившие свою предпринимательскую деятельность как самозанятые, получат государственную поддержку. Об этом сообщил президент Владимир Путин в своем обращении 11 мая. Это касается и жителей Самарской области.

Сумма составит 12130 рублей. Деньги должны быть потрачены на уплату налогов. За счет этого самозанятые смогут в этом году сохранить свои доходы.

С введением в 2020 году особого налогового режима для самозанятых предприниматели региона, работающие на себя, перечисляют деньги на доход по фиксированной пониженной ставке. Она составляет 4 % от суммы дохода при обслуживании физических лиц и 6 % — при сотрудничестве с юридическими лицами. В нее входят также отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования. То есть, работая легально, предприниматели получают государственные социальные гарантии: отсчет трудового стажа, медицинскую помощь и упрощенную систему получения льготных кредитов на развитие.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подчеркнул, что федеральные меры поддержки анализируют и дополняют на уровне региона, исходя из локальных особенностей.

— Мы продолжим и впредь изучать ситуацию, откликаясь на запросы бизнеса, искать новые решения и меры поддержки, — отметил глава региона.

При регистрации в приложении «Мой налог» государство уже подарило всем самозанятым бонус — 10 000 рублей, который также списывается в виде налоговых отчислений. Дополнительная помощь в размере 12130 рублей станет подспорьем для этих категорий граждан.​

Видеограф Евгений Гаппов отмечает, что поддержка существенная:

— Я оказываю услуги по производству коммерческих видеороликов. Конечно, из-за пандемии количество заказов резко сократилось. В такой период любая поддержка со стороны государства – очень кстати. Я работаю в основном с коммерческими организациями и плачу 6% налогов с выручки. 12130 рублей, что выделит мне государство на оплату этих налогов, позволит мне не платить никаких отчислений с полученных 200 000 рублей. Видим поддержку, которую сейчас оказывает государство для самозанятых. Для нас это очень важно.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации