Массированная санобработка территорий в Самаре: бороться с вирусной угрозой помогают армия и МЧС

09.05.2020

68

Автор: Яна Емелина

Фотограф: Екатерина Елизарова

Массированная санобработка территорий в Самаре: бороться с вирусной угрозой помогают армия и МЧС

Улицы города дезинфицируют, не прерываясь на праздник.

В Самаре для борьбы с вирусной угрозой привлекли расчеты радиационной, химической и биологической защиты 2-й общевойсковой армии.

В усиленном режиме дезинфекция улиц и других общественных мест в Самаре проводится каждый день. Выходные и праздники — не исключение. Массированную санитарную обработку городским службам ЖКХ в условиях пандемии и  режима повышенной готовности помогают проводить МЧС и армия.

В День Победы, 9 Мая, необходимые мероприятия продолжаются. Особое внимание уделяется общественным зонам, где часто бывают пешеходы.

— Территорию набережной постоянно обрабатывают спецсредствами, в том числе на этой неделе содействие оказывают военнослужащие – подключились силы военных расчетов радиационной, химической и биологической защиты 2-й общевойсковой армии. Мы также собственными силами обрабатываем остановки, санузлы, детские и спортивные площадки, лавочки,  — перечислил администратор I и III очередей набережной муниципального предприятия «Самарская набережная» Сергей Свиридов.

Накануне 9 Мая была проведена дезинфекция первой, третьей и частично второй очереди набережной. Сегодня работы продолжаются на второй и четвертой очереди. Во взаимодействии с военными массированная обработка организована с самого утра.

Работы ведутся как вручную, так и механизированным способом, в том числе многократно проходят военные машины, оснащенные термодымовой аппаратурой, заправленные спецсредствами для дезинфекции. Перед ними следует автомобиль спасотряда городского округа Самара – по громкоговорящей связи призывают граждан покинуть территорию набережной. Специалисты предупреждают — люди выходят на прогулки на свой страх и риск, а набережная закрыта для посещения.

Наши улицы тоже делают более безопасными.Сегодня для мойки и дезинфекции по всему городу задействовали свыше 40 единиц техники только муниципального предприятия «Благоустройство». По технологии проезжую часть по всей ширине сначала моют со специальным шампунем, а после дезинфицируют.

На остановочных павильонах, малых архитектурных формах, пешеходных ограждениях,  входных группах в общественные пространства также распыляют одобренное Роспотребнадзором санитарное средство, в частности, «Хлорамин Б», эффективное в борьбе с бактериями и вирусами.

-Дезинфекция ведется и в дневные, и ночные часы семь дней в неделю. Нам помогает 2-я армия. Вместе мы успеваем максимально качественно в кратчайшие сроки обработать больше территорий, — пояснил начальник специализированного дорожного участка МП «Благоустройство» Сергей Федяшев.

Например, с утра в Самаре успели продезинфицировать центральные видовые улицы — Полевую, Волжский проспект, Самарскую, Молодогвадейскую и другие. Санитарная обработка продолжается во всех районах – на улично-дорожной сети, в парках, скверах и на других объектах с массовым пребыванием людей. Администрация города напоминает, что на время действия режима самоизоляции для предотвращения распространения коронавирусной инфекции необходимо отказаться от поездок без крайней необходимости, по возможности не выходить на улицы, а оставаться дома!

Массированная санобработка территорий в Самаре: бороться с вирусной угрозой помогают армия и МЧС Массированная санобработка территорий в Самаре: бороться с вирусной угрозой помогают армия и МЧС Массированная санобработка территорий в Самаре: бороться с вирусной угрозой помогают армия и МЧС

 

Читайте также:

Новости

В Самарской области уничтожили артиллерийский снаряд времен гражданской войны

В Самарской области сотрудники Росгвардии уничтожили 155-мм артиллерийский снаряд немецкого производства времен гражданской войны. Снаряд обнаружили жители в Сызранском районе […]

Новости

28 апреля в Самарской области откроют для посещения гору Стрельную

28 апреля открывают работу экскурсионного маршрута «Стрельная гора», сообщили в Жигулевском заповеднике.  Тропа находится на открытой вершине Жигулей. Оборудована металлическим […]

Новости

Команда врачей помогла стать мамой жительнице Тольятти с пересаженным сердцем

Впервые в практике врачей Самарской области молодая женщина с пересаженным сердцем смогла стать мамой, сообщают в региональном минздраве. В период […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации