Самарцы жалуются на измены, депрессию и соседей

10.05.2020

91

Автор: Жанна Скокова

Фотограф: Владимир Пермяков

Самарцы жалуются на измены, депрессию и соседей

В городе заработал центр помощи, помогающий справиться с проблемами онлайн и по телефону

По поручению губернатора Дмитрия Азарова в областном центре социальной помощи семье и детям начали оказывать психологическую поддержку людям, которые находятся в самоизоляции. Специалисты обсуждают проблемы онлайн и по телефону. Советуют самарцам, как справиться со страхом и агрессией, найти общий язык с родственниками и соседями.

6 мая в центре подвели итоги работы за последний месяц. Утверждают, что психологическая помощь сейчас очень востребована. Горожане каждый день записываются на онлайн-консультации и обращаются по телефону доверия. В самом начале пандемии на линию поступали звонки по поводу того, что такое коронавирус, как оформить социальные выплаты, пособия. Теперь основной проблемой, судя по обращениям, стало психическое состояние. Больше всего говорят о страхе и агрессии.

— Мы провели 402 консультации за месяц, — рассказывает директор центра Ольга Кулькова. — На «детский» телефон доверия поступило почти 500 звонков, около 1 000 обращений приняли от взрослого населения, свыше 200 — от пенсионеров.

Если раньше пожилые люди жаловались на одиночество, ощущение брошенности и страх заражения, то теперь проблемы связаны с общением внутри семьи. Также нередки конфликты с соседями, которые могут шуметь или иначе ущемлять интересы пенсионеров. Бывает, что просят помощи в быту — купить продукты, заплатить за «коммуналку».

Такую информацию передают в социальные службы и волонтерам. Подробнее о «коронных» проблемах самарцев мы поговорили с педагогом-психологом Еленой Васильевой.

— Стало ли сейчас больше жалоб, связанных с семейными конфликтами?

— По этому поводу обращаются все больше и больше людей. В самоизоляции ухудшаются отношения между супругами, между детьми и родителями. У людей все меньше личного пространства, все больше приходится делить, претензии друг к другу нарастают.

— Наверняка семейные пары теперь открывают друг в друге много нового. На что именно они жалуются?

— На измены, потому что смартфоны супругов теперь под рукой и прочитать их тайную переписку не составляет труда. Отмечают, что вторые половинки стали менее терпеливыми. Например, когда один партнер делает другому замечание, тот реагирует агрессивно, повышает голос, иногда может ударить. Ко мне чаще обращаются не из-за побоев, а из-за грубости. Она появляется даже в тех семьях, где никогда такого не было.

— Какая помощь необходима тем, у кого есть дети?

— Если ребенок не привык сам находить себе занятия, то он требует очень много внимания. Родители порой к такому не готовы. Раньше у их малыша были детский сад или школа, кружки, секции. Теперь мать и отец должны заниматься с ним самостоятельно. Это отнимает много сил. В обычном режиме дети тратили энергию на подвижные занятия: катались на велосипеде, на скейте, гуляли. Сейчас этого нет, поэтому ребята начинают беситься дома, шумят, ломают предметы. Плюс ко всему у семейных людей возникает тревога из-за вируса. Они боятся заразить близких и стать причиной их смерти. У достаточно большого количества людей эта тревога не находит выхода. Ее считывают дети, у которых тоже появляются признаки беспокойства. Все начинают друг на друга срываться, агрессировать или провоцировать агрессию, поэтому многие страдают.

— Что рекомендуют делать психологи для того, чтобы сдерживать агрессию?

— Во-первых, нужно найти способ меньше пересекаться с родственниками в пространстве. Сейчас не самое лучшее время, чтобы учиться общаться заново. Хороший вариант — минимизировать контакты, очертить границы. Например, можно решить, кто и когда сидит за компьютером, если родители на удаленной работе, когда члены семьи пользуются ванной или кухней. Если сильной агрессии нет, то совместные ужины — это возможность приятно пообщаться и посмеяться. Также можно придумать игры с детьми. Например, побросать друг в друга «бомбочки» с водой, построить башню из коробок и потом разрушить. Выплеснуть энергию поможет и шуточная борьба. Вместе можно потравить анекдоты, разобрать какой-то хлам, навести порядок и выбросить что-то ненужное.

— Из-за пандемии в разных странах увеличилось количество разводов. Часто ли к вам обращаются люди, которые хотят расторгнуть брак?

— Такое бывает. Впервые я столкнулась с тем, что пары общаются друг с другом онлайн из разных комнат. Это, кстати, помогает погасить конфликт. Каждый находится в безопасном пространстве, где не нужно произносить слова вслух. Текст можно корректировать без криков. Постепенно супруги начинают понимать друг друга и находить пути для совместного диалога.

[box type=»shadow» align=»» class=»» width=»»]Записаться на онлайн-консультацию к специалистам центра социальной помощи семье и детям можно по телефону: 958-65-07. Они работают с 8 до 20 часов в будни, в субботу — с 8 до 12.

Общероссийский «детский» телефон доверия: 8-800-200-01-22.

Психологическая помощь взрослым: 8-800-100-21-15[/box]

Читайте также:

Новости

Благоустройство парка «Молодежный» в Самаре признали одним из лучших в России

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года, сообщила глава Самары Елена Лапушкина в своем телеграм-канале. В него […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 206 жилых домов и четыре моста

ГУ МЧС России по Самарской области опубликовало оперативную информацию по ситуации с паводком в регионе. Согласно сводке, остаются подтопленными 1 […]

Новости

В Куйбышевском районе Самары прошла тренировка при ЧС во время паводка

В четверг, 18 апреля, готовность сил и средств к приходу большой воды проверили в Куйбышевском районе. На командно-штабной тренировке отработали […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации