Старейшая макаронная фабрика Самары в два с половиной раза увеличила объемы выпуска продукции

07.05.2020

355

Автор: Ева Скатина

Старейшая макаронная фабрика Самары в два с половиной раза увеличила объемы выпуска продукции

«Самарская газета» рассказывает, как изменилась жизнь предприятия во время пандемии коронавируса

Макаронные изделия входят в список социально значимых товаров. Поэтому старейшее пищевое предприятие Самары — фабрика «Верола» не только продолжает производить продукцию в период пандемии, но и увеличивает ее объемы.

Вышли на должный уровень

Как рассказал генеральный директор фабрики Евгений Сальников, режим работы в компании сейчас стал чуть более напряженным, вернее таким, каким он и должен быть. Фабрика работает пять дней в неделю, с двумя выходными. До пандемии объемы производства здесь были крайне низкими. Предприятие работало с перебоями, неделями простаивало и считалось убыточным. Причин тому несколько: и усиливающаяся жесткая конкуренция, и проблемы со сбытом продукции. Свою роль сыграло ужесточение законодательства в сфере экологии и санитарных требований — это создало дополнительные трудности предприятию, находящемуся в старом центре Самары.

— В лучшие годы мы выпускали 50-70 видов макаронных изделий, — пояснил Сальников. — Наши мощности позволяют производить в месяц до 2 000 тонн продукции. Но в январе 2020-го мы выпустили всего 180 тонн, в феврале чуть больше — 300 тонн. А вот в марте, когда возник ажиотажный спрос на продукты питания, фабрика произвела около 650 тонн изделий, в апреле — уже 850 тонн. Сегодня в день мы отгружаем четыре-пять 20-тонных фур плюс малотоннажный транспорт. Машины с нашими макаронными изделиями отправляются в область, в другие российские города. В частности, в Курчатов, Новосибирск.

При этом ассортимент продукции практически не изменился. «Верола» выпускает 30- 40 наименований, из них пять-шесть пользуются у покупателей повышенным спросом. На первом месте в этом списке стоит вермишель.

Максимальная безопасность

В конце февраля в связи с пандемией на фабрике приняли дополнительные меры безопасности, ввели санитарный контроль. На проходной установили диспенсер с гелем для дезинфекции рук. Также приобрели инфракрасный градусник — им измеряют температуру сотрудникам перед рабочей сменой и после нее. Если необходимо выйти с территории предприятия, человек надевает маску.

Пока не работает фирменный магазин, расположенный на первом этаже административного здания.

— Условия работы там не позволяют выдержать рекомендации по соблюдению противоэпидемических мер, — продолжает генеральный директор. — Помещение очень маленькое, и временно мы его закрыли. Продавца пока перевели на производство.

Сегодня на предприятии трудятся около 70 человек. Производственный процесс организован в две смены, которые длятся по 12 часов. В цехе одновременно находятся не более восьми человек, что позволяет соблюдать необходимую дистанцию. Работники стали чаще менять одноразовые перчатки. В течение дня уборщицы три-четыре раза протирают все контактные поверхности.

Совещания теперь проходят дистанционно. Но, несмотря на то, что средний возраст сотрудников «Веролы» составляет 50-60 лет, никто из специалистов не отправлен на самоизоляцию. Как отметил Евгений Сальников, каждый работник важен и нужен. Невозможно на непрерывном производстве обойтись без оператора котельной, электрика, механика цеха. Поэтому для сотрудников обеспечены максимально безопасные условия, в которых они продолжают трудиться.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации