Как работают специалисты по охране труда

28.04.2020

160

Автор: Светлана Келасьева

Как работают специалисты по охране труда

28 апреля отмечают Всемирный день охраны труда. Его цель — привлечь внимание общественности к проблемам, связанным с обеспечением безопасных условий для работников в процессе трудовой деятельности.

От мастер-классов до олимпиад

Региональным законом №72 от 10 июля 2006 года администрации Самары в числе других муниципалитетов были делегированы отдельные государственные полномочия в сфере охраны труда. В январе 2007-го при городском департаменте по управлению персоналом и кадровой политике создали отдел охраны труда.

Деятельность отдела выстроена по трем основным направлениям. Прежде всего он осуществляет методическое руководство деятельностью служб охраны труда различных организаций — информирует их об изменениях в законодательстве, организует тематические совещания, семинары, круглые столы. Работодателям оказывают методическую помощь по вопросам охраны труда и улучшения его условий, профилактики и снижения уровня производственного травматизма, профессиональной заболеваемости.

Как работают специалисты по охране труда

Также отдел собирает и обрабатывает информацию об условиях труда на предприятиях, анализирует полученные данные. А кроме того, координирует процессы обучения и проверки знаний руководителей и специалистов различных организаций.

[author title=»Вячеслав Наумов, начальник отдела охраны труда: » image=»http://old.sgrpess.ru/wp-content/uploads/2020/04/Naumov-Elizarova-1.jpg»]- Специалист по охране труда должен быть на каждом предприятии численностью более 50 человек. В крупных организациях созданы целые отделы и службы. В Самаре сейчас зарегистрировано порядка 61 тысячи работодателей. Особое внимание мы стараемся уделять предприятиям, чья деятельность связана с вредным и опасным производством. Однако не оставляем без внимания и остальные организации, включая малый и средний бизнес. Для них организуем семинары, мастер — классы, стараемся привлекать к участию в наших мероприятиях.[/author]

Отдел проводит мероприятия разных форматов: оперативные совещания, масштабные семинары, круглые столы. Сотрудники мэрии стараются находить новые способы, чтобы привлечь внимание общественности к вопросам безопасности и улучшения условий охраны труда. Например, в 2016-м был организован праздник охраны труда. В том же году состоялся первый конкурс профессионального мастерства «Олимпиада специалистов по охране труда». Начиная с 2018-го для школьников проводят открытые уроки, главная тема которых — повышение безопасности молодых работников.

Как работают специалисты по охране труда

Наумов отметил, что у отдела есть youtube-канал «Охрана труда в Самаре», где простым и понятным языком рассказывают о вещах, связанных с трудовыми отношениями, страницы в соцсетях.

Аудит для предприятий

Методическую помощь по вопросам охраны труда оказывают разными способами. Это могут быть телефонные консультации, онлайн-общение, выезды на производство. По итогам специалисты выдают рекомендации, которые помогут устранить несоответствие законодательству в сфере охраны труда. По сути мэрия проводит своего рода бесплатный аудит. Сейчас наиболее актуальным для работодателя является разработка и внедрение на предприятии системы, которая позволит эффективно предупреждать травмы и заболевания, управлять рисками в области охраны труда и безопасности производства.

Особое внимание уделяют вопросам присоединения работодателей к движению Vision Zero и внедрению программы «Нулевой травматизм».

[author title=»Екатерина Степанова, руководитель департамента по управлению персоналом и кадровой политике аппарата администрации Самары: » image=»http://old.sgrpess.ru/wp-content/uploads/2020/04/IMG_9079-e1588070310886.jpg»]- 28 апреля — это день, напоминающий о важности вопросов в сфере охраны труда, о том, как создание и продвижение культуры охраны труда помогает снижать производственный травматизм. Каждый человек имеет право работать в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Безопасный и здоровый труд — важнейшая составляющая эффективного управления производством. Соблюдение всех правил, норм и ГОСТов, обеспечение безопасных условий для персонала — зачастую непосильная ноша для организаций, особенно малых и средних. Администрация Самары помогает им выстроить эффективную систему управления охраной труда. Уважаемые специалисты по охране труда на предприятиях, в организациях, учреждениях, поздравляю вас с Всемирным днем охраны труда! Желаю крепкого здоровья, благополучия и новых профессиональных успехов! [/author]

«Нулевой травматизм» основывается на представлении о том, что несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не являются ни предопределенными, ни неизбежными — у них всегда есть причины. Концепция предлагает семь «золотых правил», соблюдая которые, работодатель может снизить показатели производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Как работают специалисты по охране труда

Также отдел помогает разрабатывать тематические методические пособия, организовывать отраслевые совещания, месячники и дни охраны труда, проводить спецоценку условий труда, участвует в расследовании несчастных случаев.

Комиссионные решения

Координирующую роль в решении вопросов в сфере охраны труда осуществляет городская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. В нее входят представители администрации, Союза работодателей Самарской области и региональной Федерации профсоюзов.

Специалисты отдела готовят для комиссии доклады, в которых анализируют причины производственного травматизма, дают предложения, как улучшить условия труда, обезопасить сотрудников предприятий. Руководителей организаций вызывают на заседания, чтобы обсудить «тонкие места», дать им рекомендации по исправлению ситуации.

[author title=»Виталий Куликов, вице-президент по организационной эффективности и качеству АО «ГК «Электрощит» — ТМ Самара»: » image=»http://old.sgrpess.ru/wp-content/uploads/2020/04/Kulikov.jpg»]- «Электрощит Самара» имеет позитивный опыт взаимодействия с отделом охраны труда администрации по различным направлениям. Один из эффективных инструментов взаимодействия — ежегодные тематические конференции. Там обсуждают последние изменения законодательства, для чего приглашают компетентных спикеров как со стороны государственных органов, так и со стороны бизнеса. Это отличная возможность обменяться знаниями, проконсультироваться с экспертами. Наша компания активно участвует в конференциях, делится своим опытом в области охраны труда. Например, в 2019 году представили внедренный у нас на производстве инструмент оценки рисков и результаты его использования.[/author]

Профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, как утверждают сотрудники отдела, помогает пропаганда передового опыта. Были изучены и направлены в региональное профильное министерство практики ведущих самарских организаций. В их числе — филиал «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия», «ГК «Электрощит» — ТМ Самара», Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод, ОАО «Авиакор» — авиационный завод» и другие.

Важной составляющей комплекса профилактических мер является работа по информированию организаций о финансовом обеспечении предупредительных мер, которые помогают сокращать производственный травматизм и профессиональную заболеваемость. Специалисты мэрии совместно с представителями Фонда социального страхования организуют семинары, совещания и круглые столы, где работодателям рассказывают, как это можно сделать за счет страховых взносов.

[vrezka color=»#FFFFFF» bgcolor=»#8aa6bb» image=»» image_mode=»» bgfixed=»» padding_top=»» padding_bottom=»»]У отдела есть youtube — канал «Охрана труда в Самаре», где простым и понятным языком рассказывают о вещах, связанных с трудовыми отношениями, страницы в соцсетях.[/vrezka]

Отдел охраны труда старается оперативно реагировать на любые изменения, которые происходят в городе и так или иначе касаются работодателей. Как только стало известно о надвигающемся карантине, руководителей предупредили, что надо провести с сотрудниками внеплановый инструктаж, предупредить об опасности инфекции. Специалисты администрации разослали рекомендации по профилактике распространения коронавируса, памятки с ответами на самые злободневные вопросы: какие документы необходимо оформить специалисту по охране труда в этих условиях, что делать, если в организации выявили заболевшего и так далее.

[author title=»Ольга Буценко, главный технический инспектор Федерации профсоюзов Самарской области: » image=»http://old.sgrpess.ru/wp-content/uploads/2020/04/Olga-Butsenko-e1588070481553.jpg»]- Федерация давно сотрудничает с отделом охраны труда профильного департамента. Наша основная задача — защитить работников в сфере охраны труда, не допустить, чтобы нарушались их права и интересы. Несмотря на разные задачи, цель у нас одна — сохранить жизни и здоровье работников. Мы проводим совместные мероприятия. Буквально недавно был семинар по профессиональным рискам, на который также пригласили представителей отдела охраны труда. Большинство работодателей, с которыми мы сотрудничаем, стараются заботиться о своих сотрудниках. Но бывает и так, что приходится доказывать, убеждать, что соблюдать требования законодательства в сфере охраны труда прежде всего в интересах самого руководителя. Только так можно избежать травм и несчастных случаев на производстве. [/author]

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации