Одинокие мамы и многодетные семьи получат по 5 000 рублей на каждого школьника

23.04.2020

87

Автор: Ксения Ястребова

Одинокие мамы и многодетные семьи получат по 5 000 рублей на каждого школьника

При этом среднедушевой доход на члена семьи должен быть ниже прожиточного минимума.

В среду, 22 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров выступил с видеообращением. Он рассказал о введении новых региональных мер поддержки для отдельных групп населения, которые оказались в непростой ситуации из-за ограничений в связи с коронавирусом.

— Единовременную региональную выплату в размере 5 000 рублей на каждого школьника в возрасте от 8 до 18 лет получат одинокие мамы и многодетные семьи со среднедушевым доходом на члена семьи ниже прожиточного минимума. А также остальные семьи со среднедушевым доходом на члена семьи ниже половины прожиточного минимума, — объявил Дмитрий Азаров.

Также 5000 рублей уже в мае получат граждане, признанные безработными до 1 апреля 2020 года и получающие минимальное пособие по безработице.

— Вы знаете, что пособие по безработице решением президента значительно увеличилось. Но есть категории, которые получают минимальное пособие, и которым требуется особая поддержка, – акцентировал внимание глава региона.

Речь идет о безработных гражданах предпенсионного возраста, инвалидах, а также уволенных с военной службы и членах их семей. Глава региона подчеркнул, что зачастую вместе с военнослужащим по месту дислокации находится и его семья, и при увольнении мужа нередко остаются без работы оба супруга. Поэтому адресная помощь будет оказана и членам семьи.

— Мы выплатим 5000 рублей гражданам, состоящим на учете фонда занятости, освобожденным из мест лишения свободы. Мы должны поддержать этих людей на пути к исправлению, создать условия, которые не будут их вновь толкать на криминальный путь, – сказал глава региона. – Также мы поможем безработным от 18 до 20 лет, имеющим среднее профессиональное образование и впервые ищущим работу.

Средства указанным категориям граждан выплатят уже в мае. Деньги перечислят автоматически: никуда обращаться и подавать документы в какие-либо инстанции не нужно.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации