В 2019 году в Самарской области водители заплатили за нарушения ПДД два миллиарда рублей

16.04.2020

42

Автор: Лариса Дядякина

В 2019 году в Самарской области водители заплатили за нарушения ПДД два миллиарда рублей

Ожидается, что в 2020 году сумма будет примерно такой же.

В Самаре самое распространенное нарушение Правил дорожного движения, которое фиксируют в автоматическом режиме фото- и видеокамеры, — превышение скорости. А среди выявляемых сотрудниками ГИБДД лидирует несоблюдение правил остановки транспортных средств.

За эти и другие «промахи» на магистралях миллионы автомобилистов получают штрафы. В 2019 году Госавтоинспекция в Самаре наложила на водителей штрафов на 175,5 млн рублей, и 84% суммы — 155,3 млн — взысканы. Куда поступают эти деньги и как их потом расходуют?

Ранее они зачислялись в региональные бюджеты, и субъекты могли тратить их по своему усмотрению, то есть на разные цели. Затем были приняты изменения в Бюджетный кодекс России, и с 2019 года 100% штрафов за нарушения Правил дорожного движения направляют в региональные дорожные фонды. В том числе суммы, назначенные мировыми судьями, например за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

В министерстве управления финансами Самарской области old.sgrpess.ru сообщили следующую статистику. В 2019 году фактические поступления штрафов во всем регионе составили более 2,1 млрд рублей. Из них около 1,4 мрлд —  за нарушения, которые выявили с помощью камер на магистралях. Еще 756,8 млн — сумма штрафов за нарушения, установленные сотрудниками ГИБДД. Все средства, собранные в казну, пополнили дорожный фонд Самарской области.

Эта «кубышка» предназначена для обеспечения дорожной деятельности в отношении дорог общего пользования регионального и местного значения в нашей губернии. Прежде всего деньги тратят на ремонт, реконструкцию, строительство, разработку проектов, на обеспечение транспортной безопасности. В том числе предоставляют субсидии для выполнения этих работ местным бюджетам. Также фонд софинансирует обновление дворов и проездов к ним. Кроме штрафов у него много других источников пополнения.

Сюда поступают транспортный налог, доходы от уплаты акцизов на автомобильный бензин, производимый на территории страны, возмещение вреда магистралям, причиняемого тяжеловесным транспортом, и другие средства. По информации профильного министерства, есть прогноз, что в 2020 году в областной бюджет поступит 2 млрд рублей штрафов за нарушения Правил дорожного движения.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации