В селах Самарской области решат вопрос с качеством интернета

16.04.2020

108

Автор: Анна Турова

Кто будет востребован на рынке труда в ближайшие годы

Это особенно важно для получения социально значимой информации и обеспечения дистанционного обучения школах и ВУЗах в условиях режима самоизоляции.

Департамент информационных технологий и связи совместно с самарским филиалом ПАО «Ростелеком» и ведущими операторами сотовой связи региона создали постоянно действующую рабочую группу.

Это сделали по поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в связи с обращениями, поступившими в мобильную приемную Самарской области и в соцсетях от жителей сел и малых населенных пунктов региона.

Наибольшее количество обращений поступило из Елховского, Ставропольского, Исаклинского районов. Основные просьбы касаются улучшения качества мобильной связи и скорости интернета, отсутствия альтернативных способов подключения к сети. Это особенно важно для получения социально значимой информации и обеспечения дистанционного обучения школах и ВУЗах в условиях режима самоизоляции.

Причина в том, что затраты на строительство инфраструктуры услуг связи в малых населенных пунктах неэффективны для коммерческих организаций — операторов мобильной связи.

После получения всех данных по каждому из проблемных населенных пунктов рабочая группа найдет пути решения для исправления данной ситуации.

Работы проведут параллельно с реализацией проекта «Информационная инфраструктура» нацпрограммы «Цифровая экономика», который направлен на проведение высокоскоростного интернета в социально-значимые объекты и малые населенные пункты региона.

До 2021 года планируется обеспечить высокоскоростным интернетом порядка 1490 объектов в 890 населенных пунктов области.

Фото обложки: pixabay.com

Читайте также:

Технологии

В области пациентам с коронавирусом будет звонить робот

Он сможет выяснить состояние больного на основании четырех тестовых вопросов.

Технологии

Ученые политеха разработали энергосберегающий метод получения композитов

Синтезированные на его основе материалы обладают рядом важных достоинств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации