В Самарской области увеличилось число обращений пациентов-сердечников

14.04.2020

109

Автор: Екатерина Султанова

В больницах Самарской области остаются десять человек с подозрением на коронавирус

Число обращений по поводу алкогольных отравлений не изменилось.

Как сообщили old.sgrpess.ru в министерстве здравоохранения Самарской области, с момента введения режима самоизоляции увеличилось число обращений в скорую по поводу проблем с сердцем. Вызовов в связи с алкогольными отравлениями больше не стало. Кроме того, не выросло и количество обращений за медицинской помощью к врачам-психиатрам.

— Распространенность психических расстройств среди населения в Самарской области традиционно более низкая, чем в Российской Федерации и Приволжском федеральном округе. И сейчас роста обращений за психологической помощью не зарегистрировано, несмотря на то что тревожные новости о выявлении новых случаев инфекции COVID-19, рекомендации самоизоляции, ограниченное пространство, безусловно, изменили течение жизни большинства жителей нашего региона, — отметил врио министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко.

Вместе с тем, психиатрическая служба готова к оказанию помощи в условиях возможного увеличения числа пациентов с обострениями имевшихся хронических психических расстройств. При необходимости такая помощь может быть оказана состоящим на диспансерном наблюдении пациентам на дому.

Чтобы избежать паники и тревоги в период самоизоляции, по мнению специалистов, следует не забывать о здоровом образе жизни – правильном питании, режиме сна, физических упражнениях и общении с близкими дома либо по электронной почте или телефону с родственниками и друзьями. Также рекомендуется меньше просматривать негативные новости в СМИ, а для получения информации использовать компетентные и проверенные источники – сайты Всемирной организации здравоохранения, Министерства здравоохранения Российской Федерации или министерства здравоохранения Самарской области.

Также специалисты не советуют курить и употреблять алкоголь или другие психоактивные вещества, чтобы подавить свои эмоции. Если справиться с эмоциями самостоятельно не получается, следует обратиться за медицинской или психологической помощью.

При обострении хронического заболевания или возникновении острого заболевания нужно звонить в лечебное учреждение по месту прикрепления полиса ОМС и вызывать врача на дом.

По данным Самарской городской станции скорой медицинской помощи, с момента введения режима самоизоляции отмечено незначительное увеличение числа пациентов, обратившихся за медицинской помощью с сердечно-сосудистой патологией. Количество обратившихся за медицинской помощью по поводу отравления алкоголем не изменилось. Количество обращений за медицинской помощью по другим поводам сохраняется на уровне до введения карантинного режима.

 

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации