Допвыплата семьям с детьми: кому положена и как получить

14.04.2020

46

Автор: Ева Нестерова

Допвыплата семьям с детьми: кому положена и как получить

Во вторник, 7 апреля, президент России Владимир Путин подписал указ о дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми.

С апреля по июнь на каждого ребенка до трех лет устанавливают ежемесячную выплату — 5 тысяч рублей. Она положена семьям, которые уже получили или еще получат право на материнский капитал до 1 июля 2020 года. Эту финансовую поддержку в условиях непростой эпидемиологической ситуации обеспечивает федеральный бюджет, проходить она будет через Пенсионный фонд России.

Максимальная выплата составит 15 тысяч рублей на одного ребенка — за три месяца. Если он появится на свет в мае, то деньги положены и за этот месяц, и за первый летний. Если в июне, и право на материнский капитал, соответственно, возникнет тогда же, семья получит 5 тысяч один раз.

[vrezka color=»#FFFFFF» bgcolor=»#7a7ea8″ image=»» image_mode=»» bgfixed=»» padding_top=»» padding_bottom=»»]У семей есть почти полгода, чтобы получить выплату. Пенсионный фонд будет принимать заявления на ее начисление до 1 октября.[/vrezka]

Управляющий отделением ПФР по Самарской области Анна Зайцева рассказала: выплата не уменьшает размер материнского капитала, она также не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной поддержки. Сумма причитается и тем, кто уже полностью распорядился средствами маткапитала.

Чтобы получить деньги, нужно подать заявление в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда es.pfrf.ru, указав реквизиты счета для перечисления средств. Процедуру обещают сделать бюрократически мягкой.

— Никаких дополнительных документов владельцам сертификата представлять не нужно. Если потребуется, Пенсионный фонд сам запросит сведения из других ведомств, — заверила Зайцева.

Также в ближайшее время заявление можно будет подать на портале gosuslugi.ru. Обращения принимают и клиентские службы Пенсионного фонда. Но в связи с мерами, которые направлены на сдерживание коронавирусной инфекции, сейчас посетить ведомство можно только по предварительной записи. Договориться о времени посещения необходимо через сайт или региональный контакт — центр по телефону 339-30-30.

Эта мера поддержки семей с детьми актуальна и востребована. Только в первый день приема заявлений в Пенсионный фонд поступило 4 500 звонков. Семьи интересуются, уточняют разные моменты, связанные с получением этой выплаты.

Фото обложки: pixabay.com

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации