Нужно ли носить медицинскую маску здоровому человеку

13.04.2020

85

Автор: Жанна Скокова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Нужно ли носить медицинскую маску здоровому человеку

Споры о том, нужно ли носить маски здоровым людям во время пандемии, не утихают. Кому же они действительно нужны: медикам, больным или всем? Мы попробовали разобраться в этом вопросе.

Что носить

Для начала рассмотрим, какой бывает простая защита для органов дыхания.

Самая банальная — марлевая повязка. Такой вариант считается устаревшим. Однако маску легко продезинфицировать. Она не дает больших гарантий от заражения, хотя это лучше, чем ничего.

Тканевая многоразовая маска — самый популярный аксессуар в этом сезоне. Его эффективность преувеличена, потому что многие изготовители забывают о фильтрующих слоях. Экземпляры из синтетической ткани деформируются при дезинфекции, а проглаживать утюгом можно не каждую. Без фильтра такая защита будет скорее вредной, так как скапливающаяся в ней при дыхании влага станет почвой для бактерий и вирусов. Поэтому изделие надо часто менять и стирать.

Нужно ли носить медицинскую маску здоровому человеку

Медицинская трехслойная маска — самый распространенный вариант, который до карантина был доступен в каждой аптеке. Ее нужно часто менять — каждые два часа. При необходимости аналог можно сделать самому, например используя медицинскую пеленку. Ограниченное количество времени служит и хирургическая четырехслойная маска, внешне она практически неотличима от предыдущей.

Для защиты можно использовать одноразовые респираторы. Они из более плотного материала и надежно прилегают к лицу по контуру.

Как носить

Специалисты ВОЗ советуют использовать защиту рационально, чтобы избежать излишнего расходования ресурса, ставшего довольно ценным.

Надевать маску рекомендуют в тех случаях, когда есть респираторные симптомы. То есть она однозначно нужна больным, чтобы не распространять заразу. Ведь при кашле и даже во время разговора вирусы вместе с частицами влаги разлетаются в разные стороны. Отсюда и рекомендация держать дистанцию в полтора-два метра. Здоровым людям нужно так защищаться тогда, когда они оказывают помощь человеку с подозрением на инфекцию или точно больным. То есть маски нужны медикам и ухаживающим за пациентами.

Но маска сама по себе — не стопроцентная гарантия. Она является эффективным средством в комбинации с регулярным мытьем рук водой с мылом или обработкой антисептиками. И вообще осторожным поведением при контакте с другими людьми. Ведь коронавирус передается не только воздушно-капельным путем, но и через поверхности.

Нужно ли носить медицинскую маску здоровому человеку

— Носить их нужно больным и здоровым, — считает главный терапевт Самарской области Олег Фатенков. — Использование маски действительно повышает шанс не заболеть, если у вас было непродолжительное общение с больным человеком. Но эффективность защиты определяется умением правильно надевать, правильно снимать и утилизировать или дезинфицировать маску. Многоразовые, например, нужно каждые три часа менять, стирать и проглаживать раскаленным утюгом. Но речь не может идти только о масках. Нужно соблюдать весь комплекс карантинных мероприятий. Не выходите из дома, и маска вам не понадобится.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Перед тем как надеть маску, обработайте руки спиртосодержащим средством или вымойте их с мылом.

Наденьте маску так, чтобы она закрывала нос и рот без зазоров. Старайтесь не касаться маски во время ношения.

Как только маска становится сырой, замените ее на новую. Снимая маску, держите ее за резинки или завязки сзади, не прикасаясь к передней части. Одноразовую сразу выбрасывайте в закрывающийся контейнер для отходов, многоразовую тут же стирайте. После этого не забудьте обработать руки.[/box]

Фото обложки: pixabay.com

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации