В Самаре продолжается санобработка улиц и общественных пространств

10.04.2020

65

Автор: Анна Турова

В Самаре продолжается санобработка улиц и общественных пространств

Специальными растворами обрабатывают дороги, остановки общественного транспорта, пешеходные переходы, скверы, бульвары, площади, парки и набережную.

Как сообщает пресс-служба администрации Самары, в пятницу, 10 апреля, для дезинфекции города вывели 33 спецмашины МП  «Благоустройство».

Также на этой неделе в тандеме с городскими службами благоустройства работают три машины МЧС. Технику задействовали в санобработке городских остановок. В каждой машине  около шести тысяч литров специального раствора, одобренного к применению Роспотребнадзором. Этого хватает, чтобы помыть около 25 остановок. Для дезинфекции используется хлорсодержащий состав («Хлорамин Б»).

В Самаре продолжается санобработка улиц и общественных пространств

администрация Самары

По словам руководителя управления благоустройства профильного городского департамента Александра Андриянова, в среднем обрабатывают 70 – 80 дорог ежедневно.

— Всего в Самаре 635 улиц. В их числе — 325, по которым ходит общественный транспорт. Им, естественно, уделяется повышенное внимание. Обрабатываем все общественные пространства. Набережную уже несколько раз продезинфицировали полностью, как и парки. Предпринимаем все возможные меры, чтоб обезопасить горожан, — сказал он.

В Самаре продолжается санобработка улиц и общественных пространств

администрация Самары

Обработку проводят днем, поскольку ночью время от времени еще держится минусовая температура и возможно обледенение обрабатываемых поверхностей. Технология обработки улично-дорожной сети следующая: автопоезд из 2-3 поливочно-моечных машин сначала моет дорогу специальным шампунем. Через некоторое время по той же улице проходят еще несколько автомобилей, которые распыляют по поверхности вымытой дороги санитарные дезинфицирующие средства.

В городе 151 общественное пространство. Это набережная, которую обслуживает МП «Самарская Набережная», 11 парков в ведении МП «Парки Самары», а также 139 скверов и бульваров. За их санитарным состоянием следит МП «Спецремстройзеленхоз». Сегодня предприятие приступило к повторной дезинфекции своих локаций.

В Самаре продолжается санобработка улиц и общественных пространств

администрация Самары

Как рассказала мастер МП «Спецремстройзеленхоз» Светлана Маршанкина, с помощью поливо-моечных машин сотрудники предприятия обрабатывают в день около 20 скверов. Также моют дорожки, садовые диваны, скамейки, урны. Для этого используют «Хлорамин Б» с добавлением моющего средства.

Вместе с этим в Самаре продолжается месячник по благоустройству. Общегородская уборка в этом году проходит без участия жителей, силами муниципальных предприятий. При этом работы ведутся планово, без отставаний от графиков. Помимо вывоза мусора многие муниципальные предприятия уже приступили к работам по покраске урн, пешеходных ограждений, бортового камня и стволов деревьев. В Самаре в этих работах ежедневно принимают участие около 300 единиц спецтехники и более 450 сотрудников всех муниципальных предприятий.

Фото обложки: администрация Самары

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации