В Самарской области 11 раз поджигали сухую траву

31.03.2020

55

Автор: Ксения Ястребова

В Самарской области 11 раз поджигали сухую траву

Во всех случаях с огнем удалось справиться в первые сутки.

В понедельник, 30 марта, прошло очередное оперативное совещание в правительстве Самарской области. Его провел глава региона Дмитрий Азаров, сообщает департамент информационной политики администрации губернатора.

Одним из вопросов стали участившиеся с приходом весны пожары. Как доложил начальник ГУ МЧС России по региону Олег Бойко, в Самарской области за минувшую неделю произошло 66 пожаров. Пострадавших и погибших не было.

Среди возгораний участились случаи горения сухой травы. Люди сами поджигают территории, чтобы быстрее убрать прошлогодний мусор. Однако часто ситуация выходит из-под контроля. Снег еще лежит, а палы старой и сухой травы уже начались. На прошлой неделе пожарные 11 раз выезжали на место, чтобы устранить последствия таких необдуманных поступков. Во всех случаях с огнем удалось справиться в первые сутки.

Дмитрий Азаров поручил главам муниципальных образований, в первую очередь это касается ​ сельских районов, взять ситуацию под контроль и работать на опережение:

— Проведите разъяснительную работу. Вы знаете наверняка и хозяйства, и территории, где из года в год ситуация повторяется. Примите меры для того, чтобы в этой ситуации, тревожной для многих жителей, еще и здесь беды не нажить. Принимайте жесткие меры, пока погода нам дала некоторую отсрочку. Это должно быть сделано в ближайшие дни.

Глава региона отметил, что во время значительного потепления ситуация может ухудшиться. Он​ порекомендовал главам муниципалитетов при необходимости привлекать сотрудников полиции для проведения разъяснительной работы с поджигателями травы.

Фото обложки: pixabay.com

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации