В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно использовать медицинские маски

30.03.2020

40

Автор: Ксения Ястребова

В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно использовать медицинские маски

Их необходимо менять через каждые два-три часа.

Как сообщает федеральный Роспотребнадзор, сейчас в интернете появляются объявления о продаже многоразовых масок. При этом они не являются медицинским изделием и не сопровождаются инструкцией по применению.

Важно помнить, что многоразовые маски использовать повторно можно только после обработки. Изделие нужно выстирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. После обработки маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце ее необходимо прогладить горячим утюгом, уже без функции подачи пара.

Медицинские маски – средства защиты «барьерного» типа. Их функция — задержать капли влаги, которые образуются при кашле, чихании, и в которых могут быть вирусы – возбудители ОРВИ и других респираторных заболеваний. Маски эффективны только вместе с другими методами профилактики. Это избегание контактов, частое мытье рук, дезинфекция предметов.

Прежде всего, маски предназначены для тех, кто уже заболел: она удерживает на себе большую часть слюны кашляющего или чихающего человека. Таким образом, в воздух попадает значительно меньше вирусных частиц, и опасность инфицирования для окружающих снижается.

Кроме того, маску должны носить оказывающие помощь заболевшим и ухаживающие за ними. Здоровые граждане могут использовать маску при посещении публичных мест, общественного транспорта, но ее эффективность в таких ситуациях не доказана.

В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно использовать медицинские маски

rospotrebnadzor.ru/

Через два-три часа постоянного использования маску надо менять. Одноразовые изделия из нетканого материала повторно использовать нельзя. Дома использованную одноразовую медицинскую маску необходимо поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро.

Фото обложки: pixabay.com

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации