Владимир Путин предложил ввести 15%-ный налог на выводимые за рубеж дивиденды

25.03.2020

87

Автор: Анна Турова

Владимир Путин предложил ввести 15%-ный  налог на выводимые за рубеж дивиденды

Он отметил, что все выплаты доходов (в виде процентов и дивидендов), уходящие из России за рубеж, в офшорные юрисдикции, должны облагаться адекватным налогом.

— Сейчас две трети таких средств, а, по сути, это доходы конкретных физических лиц, в результате разного рода схем так называемой оптимизации облагаются реальной ставкой налога лишь в 2%. Тогда как граждане даже с небольших зарплат платят подоходный налог в 13%. Это, конечно, мягко говоря, несправедливо,  — отметил президент.

В связи с этим Владимир Путин предложил предусмотреть ставку налога на такие дивиденды в 15% для тех, кто выводит свои доходы в виде дивидендов на зарубежные счета.

— Естественно, это потребует корректировки наших соглашений об избежании двойного налогообложения с некоторыми странами. Прошу правительство организовать такую работу. Если же иностранные партнеры не примут наши предложения, то Россия выйдет из этих соглашений в одностороннем порядке. И начнем с тех стран, через которые проходят значительные ресурсы российского происхождения, что является наиболее чувствительным для нашей страны, — отметил Владимир Путин.

Также он подчеркнул, что во многих странах мира процентные доходы физических лиц от вкладов в банках и инвестиций в ценные бумаги облагаются подоходным налогом. У нас же такой доход налогом не облагается.

Поэтому президент России предложил установить налог на процентный доход в размере 13% для граждан, чей общий объем банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает один  миллион рублей. Как пояснил президент, это не сам вклад, а только проценты, получаемые с таких вложений, будут облагаться налогом на доходы физических лиц.

По словам Владимира Путина, такая мера затронет лишь порядка 1% вкладчиков. При этом условия для размещения средств в российских банках по-прежнему останутся привлекательными и одними из самых высокодоходных в мире.

— Предложенные решения – непростые. Но прошу относиться к ним с пониманием. И добавлю, все дополнительные поступления в бюджет, которые будут получены в результате реализации двух обозначенных мер, предлагаю целевым образом направлять на финансирование мер поддержки семей с детьми, на помощь людям, столкнувшимся с безработицей или оказавшимся на больничном, — резюмировал Владимир Путин.

Фото обложки: pixabay.com

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации