Предприятиям малого и среднего бизнеса дадут отсрочку по всем налогам, кроме НДС

25.03.2020

80

Автор: Марина Матвейшина

Предприятиям малого и среднего бизнеса дадут отсрочку по всем налогам, кроме НДС

Такая мера будет действовать в течение шести месяцев.

Микропредприятия получат еще и отсрочку по выплате страховых взносов в социальные фонды. Это касается  предприятий тех секторов экономики, которые наиболее затронет нынешняя непростая ситуация.

Вопрос о поддержке малого и среднего бизнеса затронул президент Владимир Путин во время своего видеообращения к россиянам по ситуации с коронавирусом в среду, 25 марта.

— Малый, средний бизнес, микропредприятия — особенно в сфере услуг — сталкиваются сейчас с объективными трудностями, с сокращением заказов, значит, и  снижением выручки, — отметил Владимир Путин. — Нужно помочь таким компаниям продолжить устойчивую работу, а значит – сохранить своих сотрудников. Повторю, наша важнейшая задача, обращаюсь сейчас ко всем работодателям, – обеспечить стабильность на рынке труда, не допустить всплеска безработицы. Государство окажет бизнесу содействие в решении этой задачи.

Также компании малого и среднего бизнеса, микропредприятия, оказавшиеся в сложной ситуации, должны получить отсрочку по кредитам на ближайшие шесть месяцев. Владимир Путин поручил правительству и Центральному Банку предложить и принять дополнительные меры обеспечения устойчивого кредитования реального сектора, включая предоставление госгарантий и субсидирование.

Президент также предложил на полгода ввести мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов. Таким образом, по мнению Владимира Путина, предприятия, оказавшиеся в сложной ситуации, будут защищены от банкротства.

— Повторю, эти меры будут распространены на компании, которые работают в секторах, наиболее затронутых нынешней непростой ситуацией. Вместе с тем поручаю правительству вести постоянный мониторинг ситуации и в случае необходимости расширять, корректировать перечень отраслей, которые нуждаются в поддержке, — сказал президент.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации