У нее не осталось ни копейки…

26.04.2012

29

Автор:

Брак моей сестры закончился очень плохо. Муж ее бросил, ребенка отобрал. Жилья у нее нет. Живет она с моей семьей. Но это не выход из ситуации, квартира у нас перенаселенная. Кроме того, недавно сестра заболела. Думаю, что на нервной почве. Работы у нее нет.
Имеет ли право сестра потребовать с бывшего мужа алименты на свое содержание?

Ангелина

Согласно ст. ст. 89 — 91 Семейного кодекса РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между бывшими супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста, не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Но суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения: в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления; в случае непродолжительности пребывания супругов в браке; в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.
Ваша сестра может подать иск в суд на раздел совместно нажитого имущества.
Одно из обычных последствий расторжения брака — раздел супругами их общего имущества. Согласно ст. 33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Он действует, если брачным договором не установлено иное (в брачном договоре супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все их имущество, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов).
Разделу подлежит нажитое супругами в период брака имущество, являющееся их совместной собственностью (п.п. 1 и 2 ст. 34 СК). Имущество понимается здесь максимально широко и включает в себя все нажитое супругами в период брака: доходы каждого из супругов от трудовой и предпринимательской деятельности, результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения; приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации; общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК) и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов имущество было приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
К таким требованиям применяется общий трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК). Течение срока исковой давности в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 ГК РФ, начинается с того дня, когда супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то исчисление срока давности начнется с того дня, когда одним из супругов совершены действия, препятствующие другому осуществлять свои права в отношении этого имущества (произведено отчуждение имущества либо оно вывезено в другое место или в помещение, в которое бывший супруг не имеет доступа, и т.п.).

На вопросы читателей отвечают юристы правовой консультации Союза юристов Самарской области под руководством Александра Лясковского
Свои вопросы можно задать по телефонам 334-85-80, 227-57-17

Читайте также:

Развлечения

Книжные новинки: Черные лебеди и черные авторы

Неизвестный нам нобелевский лауреат, таинственные гностики, старообрядцы и евреи, магический мир черной Африки и искусство делать прогнозы, которые сбываются, — […]

Официальное опубликование

Постановление Администрации Куйбышевского внутригородского района городского округа Самара №143 от 22.04.2024 г.

Постановление Администрации Куйбышевского внутригородского района городского округа Самара №143 от 22.04.2024 г. «О внесении изменений в постановление Администрации Самарского внутригородского […]

Новости

Новый бассейн в Куйбышевском районе примет посетителей в начале мая

Во время прямого эфира губернатора Дмитрия Азарова 24 апреля жители Самары обратились к нему с вопросом о режиме работы нового […]