На вокзале и в аэропорту Самары будут проверять здоровье всех пассажиров

18.03.2020

51

Автор: Анна Турова

На вокзале и в аэропорту Самары будут проверять здоровье всех пассажиров

В зависимости от обстановки в дальнейшем также  рассмотрят вопрос о распространении мер на другие железнодорожные станции и автовокзалы.

В среду, 18 марта, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров проверил работу аэропорта Курумоч. Как сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области, с 1 января этого года в регионе ввели особые меры по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.

В связи с тем, что большая часть заболевших россиян — это люди, вернувшиеся из-за рубежа, особое внимание в Курумоче уделяют обстановке в международном терминале и местах общего пользования. Директор аэропорта Михаил Берман рассказал, что сотрудники увеличили частоту  уборки помещений с применением специальных дезинфицирующих средств, также проводится санитарная обработка автобусов, используемых для обслуживания пассажиров, воздушных судов и багажа. Усилен контроль за приезжающими в регион, особенно из европейских стран.

Дмитрий Азаров пообщался с сотрудниками аэропорта, которые встречают пассажиров, осмотрел терминал, медпункт и санитарно-контрольный пункт на международных рейсах. Медики Курумоча рассказали, что зону прибытия и отправки международных рейсов оснастили переносными и стационарным тепловизорами. Для дезинфекции помещений в хабе используют установки бактериологических облучателей открытого типа и Дезары. Кроме того, два раза в день проводят проверку всех работников аэропорта: до начала трудовой смены и по завершении им измеряют температуру, давление, оценивают общее состояние. При выявлении признаков ОРВИ работника отстраняют и отправят на лечение по месту жительства.

— Все мероприятия в соответствии с рекомендациями федерального оперативного штаба и Роспотребнадзора в аэропорту Курумоч выполнены.  Есть полное взаимопонимание и важности момента, необходимости принятия мер, и, несмотря на дополнительные расходы, которые несёт аэропорт, все мероприятия выполняются. Работают высококвалифицированные специалисты, аэропорт полностью оборудован и укомплектован соответствующим оборудованием. Главное, есть синхронизация, чёткое взаимодействие в работе аэропортовских служб, службы Роспотребнадзора и системы здравоохранения региона, — отметил Дмитрий Азаров.

Вместе с этим, по мнению главы региона, для снижения риска распространения инфекции необходимо расширить перечень мер санитарно-эпидемиологического контроля.

— Несмотря на высокую эффективность этой работы, по результатам посещения аэропорта даю поручение оперативному штабу начиная с завтрашнего дня помимо контроля рейсов, прибывающих из-за рубежа, установить контроль на всех рейсах, прибывающих на территорию нашей области,- сказал он.

Дмитрий Азаров добавил, что по его решению аналогичные меры с завтрашнего дня введут и на железнодорожных вокзалах Самары и Сызрани. В зависимости от обстановки в дальнейшем также  рассмотрят вопрос о распространении мер на другие железнодорожные станции и автовокзалы.

— Понятно, для этого потребуется выделение специалистов, фельдшеров системы здравоохранения региона, тепловизоров, но мы готовы, мы укомплектованы, – сказал Дмитрий Азаров.– На территории Самарской области мы принимаем дополнительные меры помимо тех рекомендаций, которые имеются от федерального штаба. Все это делается для зашиты здоровья людей.

Фото обложки: департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области 

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации