Главврач самарского СПИД-центра: «За неделю после выхода фильма Дудя на ВИЧ протестировали в три раза больше желающих»

16.03.2020

442

Автор: Жанна Скокова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Главврач самарского СПИД-центра: "За неделю после выхода фильма Дудя на ВИЧ протестировали в три раза больше желающих"

Многие думают, что тема синдрома приобретенного иммунодефицита их не касается. Тем не менее в Самарской области 1% населения имеет ВИЧ-положительный статус.

О том, почему обществу пора принять эту категорию граждан и как избежать заражения, рассказала главный врач Самарского областного клинического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Оксана Чернова.

Оксана Эдуардовна, сколько сейчас в Самарской области зарегистрировано ВИЧ — инфицированных?

— По состоянию на 1 февраля 2020 года в Самарской области проживает более 35 тысяч человек с ВИЧ-положительным статусом. Из них 43% — женщины, 57% — мужчины.

— Кто находится в зоне риска?

— ВИЧ-инфекция взрослеет. Если в начале 2000-х годов чаще заболевали молодые люди в возрасте от 15 до 22 лет, то сейчас стало больше впервые заболевших среди людей старше 40. Средний возраст человека, состоящего на диспансерном учете, составляет 30 — 45 лет.

До сих пор бытует мнение, что ВИЧ — это удел наркозависимых или работниц секс — индустрии. Но с точки зрения социального статуса вирус иммунодефицита человека не избирателен. Медики, журналисты, чиновники, актеры, студенты, пенсионеры — ВИЧ больше не знает границ.

— Почему инфекция затронула все слои общества?

— В прежние годы ВИЧ передавался по большей части при инъекционном употреблении наркотиков — через общий шприц. Теперь приоритет сменился: основной путь распространения ВИЧ-инфекции — половой. В прошлом году в 77 процентах случаев заражение произошло во время незащищенных сексуальных контактов.

— В феврале после выхода фильма Юрия Дудя появились сообщения о том, что в интернет-поисковиках число запросов о тестах на ВИЧ увеличилось на 4 000 процентов. Стало ли больше желающих провериться в Самарской области?

— За неделю, прошедшую с момента выхода фильма, в самарском СПИД-центре протестировали на ВИЧ в три раза больше желающих, чем обычно. Многие из них говорили нашим специалистам, что толчком стало именно это видео.

Главврач самарского СПИД-центра: "За неделю после выхода фильма Дудя на ВИЧ протестировали в три раза больше желающих"

pixabay.com

— Какую помощь оказывает ваш центр людям с ВИЧ?

— Пациенты могут получить в центре всю необходимую помощь: диспансерное наблюдение врачом-инфекционистом, консультации специалистов, полный спектр лабораторных и инструментальных исследований, включая компьютерную томографию органов грудной клетки и эластометрию печени. Кроме того, в центре консультируют психолог, социальный работник и «равные консультанты». По клиническим показаниям предоставляется медицинская помощь как в условиях дневного, так и круглосуточного стационара, в том числе на паллиативных койках.

[vrezka color=»#FFFFFF» bgcolor=»#7a97ad» image=»» image_mode=»» bgfixed=»» padding_top=»» padding_bottom=»»]Существует три пути передачи ВИЧ:

половой, парентеральный (через кровь) и вертикальный (от матери к ребенку).

ВИЧ не передается воздушно-капельным путем, через слюну, бытовые предметы.

Тестирование на ВИЧ можно пройти бесплатно в любом медицинском учреждении по месту прикрепления.[/vrezka]

— Как изменилась работа центра за последние годы? Что появилось нового?

— За последнее десятилетие полностью обновили материально-техническую базу. В 2012-м центру был выделен больничный комплекс на улице Ново — Садовой, 178. Приобрели около 500 единиц современного медицинского оборудования. На базе СПИД-центра работают клинические кафедры Самарского государственного медицинского университета. Будущие врачи постигают теоретические основы и получают практические навыки в деле противодействия распространению ВИЧ — инфекции. Постоянно расширяем спектр научно-исследовательской деятельности. Внедряем новые методы лабораторной диагностики, участвуем в клинических исследованиях лекарственных средств.

Изменились и подходы к лечению ВИЧ-инфекции. Благодаря государственной политике импортозамещения препараты стали более доступны и, соответственно, значительно увеличился охват пациентов. Бесплатную специфическую антиретровирусную терапию получают более 75 процентов пациентов, стоящих на диспансерном учете. Несколько лет назад этот показатель держался на отметке 30-40 процентов.

Самарский СПИД-центр ведет большую профилактическую работу по предотвращению распространения заболевания. Проводятся экспресс-тестирования на массовых городских мероприятиях, в трудовых коллективах. Центр сотрудничает с различными некоммерческими организациями, оказывающими помощь уязвимым группам населения, с учреждениями ГУФСИН. В 2019 году охват добровольным тестированием на ВИЧ увеличился на четверть.

[vrezka color=»#FFFFFF» bgcolor=»#7a97ad» image=»» image_mode=»» bgfixed=»» padding_top=»» padding_bottom=»»]Многоканальный телефон СПИД-центра 374-31-80[/vrezka]

За несколько лет по уровню первичной заболеваемости по России Самарская область переместилась с пятого места на тринадцатое, по уровню распространенности — со второго на четвертое. Для региона с напряженной эпидемиологической ситуацией по ВИЧ — инфекции это хороший результат, однако предстоит еще многое сделать.

— Как вы думаете, почему о проблемах ВИЧ и СПИДа в обществе не принято говорить?

— Отчасти из-за низкой информированности, отчасти потому, что существует дискриминация ВИЧ-инфицированных. Последняя проблема, пожалуй, сегодня не менее насущная, чем распространение самого вируса. Людям с положительным ВИЧ-статусом отказывают в приеме на работу, от них отворачиваются друзья и родственники. Сталкиваясь с непониманием и отчужденностью общества, инфицированные скрывают свой диагноз не только от работодателей и медиков, но и от половых партнеров, а это напрямую влияет на распространяемость заболевания. Боясь осуждения, ВИЧ-положительный пациент не хочет лечиться и доводит заболевание до смертельной стадии. Дискриминация подрывает усилия медицинских работников по профилактике заболевания, поскольку люди боятся узнать свой ВИЧ-статус и не принимают профилактических мер.

— Как менять сознание людей, чтобы они с большим пониманием относились к проблеме заболеваемости, берегли свое здоровье, не считали пациентов с ВИЧ прокаженными?

— Давать людям как можно больше достоверной информации, которая вытеснит слухи и стереотипы. Это сложная задача, но, хочется верить, нам удается ее решать. Мы рассказываем о методах профилактики заболевания и что делать, если вирус выявлен. Ситуация постепенно выправляется, все больше людей проникаются этой проблемой. Например, современная молодежь довольно хорошо осведомлена о ВИЧ — инфекции.

Главврач самарского СПИД-центра: "За неделю после выхода фильма Дудя на ВИЧ протестировали в три раза больше желающих"

pixabay.com

Недавно появилось сообщение о том, что в Самаре стоматолог отказывался принимать пациентов с ВИЧ. Неужели врач вправе отказать нуждающемуся в медицинской помощи?

— Этот случай — исключение. Человек, инфицированный ВИЧ, имеет право получать любую медицинскую помощь в любой медицинской организации наравне с обычными пациентами. Лечебное учреждение обязано выполнять требования санитарных правил и защищать сотрудников от профессионального риска заражения любой инфекцией, передающейся через биологические жидкости — кровь, слюну, содержимое раны и так далее. Использование средств индивидуальной защиты — перчаток, масок, спецодежды, одноразового инструментария, правильная обработка оборудования и регулярная дезинфекция помещения — это минимум, который должны соблюдать врач и медучреждение для предотвращения распространения инфекции, в том числе ВИЧ.

[vrezka color=»#FFFFFF» bgcolor=»#7a97ad» image=»» image_mode=»» bgfixed=»» padding_top=»» padding_bottom=»»]ВИЧ и СПИД — это не одно и то же. Вирус иммунодефицита человека — это, как несложно догадаться, вирус, возбудитель болезни. Синдром приобретенного иммунодефицита — это болезнь, которую вызывает вирус. Человек может быть инфицирован ВИЧ, но, принимая терапию и следуя определенным правилам, способен жить полноценно и не заболеть СПИДом.[/vrezka]

— Существуют экспресс-тесты на ВИЧ для самостоятельного использования. Насколько точны их результаты?

— Действительно, провериться можно в домашних условиях при помощи купленного в аптеке экспресс-теста. Он позволяет выявить, есть ли в крови или слюне антитела к белкам ВИЧ. При соблюдении инструкции показания точны. Главное, что нужно помнить, — при положительном результате необходимо обратиться в СПИД-центр для более детального обследования.

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации