Сотрудники ГИБДД нашли пожилую женщину, пропавшую в Усть-Кинельском

14.03.2020

34

Автор: Лариса Дядякина

Сотрудники ГИБДД нашли пожилую женщину, пропавшую в Усть-Кинельском

Ушел из дома и не вернулся… Эти истории, как правило, начинаются одинаково.

Одни заканчиваются печально, другие, к счастью, имеют счастливое завершение.

В минувший понедельник 82-летняя Анна Серова (имя изменено) из поселка Усть-Кинельский ушла из дома и не вернулась. Родственники забили тревогу: женщина может быть дезориентирована. К поискам пенсионерки подключился поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт». Как рассказал региональный представитель этой организации Владимир Рябов, группа добровольцев отрабатывала Советский район в Самаре, где пропавшая ранее проживала и могла появиться. Также информация о женщине была опубликована в группе «Ночной патруль» — ее активисты борются за порядок на дорогах, сообщают в ГИБДД о водителях, находящихся в нетрезвом состоянии. В этом сообществе состоят и многие сотрудники ДПС.

Во вторник, около трех часов ночи, инспекторы ДПС Виталий Лазарев и Алексей Бобров ехали по улице Промышленности. Их смена заканчивалась. На пересечении с улицей Советской Армии полицейские заметили пожилую женщину.

— Мы забеспокоились, почему бабушка одна на улице в столь поздний час. Возможно, пожилая женщина потерялась, ей нужна помощь, — рассказывает Лазарев. — На наш вопрос «что вы здесь делаете ночью?» она ответила, что лечит больных. Затем пожилая женщина назвала нам свое имя.

Сотрудники ДПС, видевшие информацию о пропавшей в соцсети, передали Анну Серову добровольцам «Лиза Алерт», а те — родственникам.

— К тому времени мы искали ее уже восемь часов. Видимо, пожилая женщина добралась до Самары на автобусе или на попутке. Когда ее нашли, она была в нормальном состоянии, несмотря на то, что долго находилась на улице. Вечер и ночь были нехолодные, — пояснил Рябов. — Сотрудники ДПС обнаружили ее как раз в том районе, где работала группа поисковиков. Проявив бдительность, полицейские сэкономили время и силы наших добровольцев.

По словам Рябова, «Лиза Алерт» активно сотрудничает с уголовным розыском, инспекторами по делам несовершеннолетних, участковыми. С самарской Госавтоинспекцией отряд начал взаимодействовать год назад, оповещая о пропавших через «Ночной патруль».

— Это яркий пример продуктивного сотрудничества общественных организаций и правоохранительных органов, — считает руководитель региональной общественной организации «Ночной патруль» Виталий Смардаков. — Инспекторы ГИБДД проявили себя прежде всего как неравнодушные люди.

Виталий Лазарев и Алексей Бобров получили благодарственные письма от «Лиза Алерт».

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации