Как оформить «шенген» по новым правилам

12.03.2020

68

Автор: Марина Матвейшина

Как оформить «шенген» по новым правилам

Увидеть Париж и не умереть, проверить, действительно ли в Греции есть все, и какие именно дороги ведут в Рим — жажда странствий так и манит купить билет на самолет и махнуть в путешествие.

Туристический сезон начинается. Но прежде чем собирать чемодан, необходимо разобраться с документами и получить разрешение на въезд в желанные страны. В феврале 2020 года в силу вступили новые правила выдачи шенгенских виз. Евросоюз вводит единые стандарты для всех стран-участниц. Однако финальное решение всегда остается за консульством. Что изменилось, куда самарцы выезжают чаще всего и снизился ли спрос на визы в Италию в связи с распространением коронавируса, обсудили в пресс-центре «Самарской газеты».

Римские каникулы

Россияне, которые получили визы в Италию с марта по май, смогут бесплатно переоформить их. Об этом заявил посол Италии в нашей стране Паскуале Терраччано. Он отметил, что россияне являются желанными гостями на Апеннинском полуострове, и он не хотел бы, чтобы из-за ситуации с коронавирусом российские граждане отказывались от запланированных поездок.

Сейчас Италия является лидером по количеству заболевших в Европе. 27 февраля после рекомендаций Ростуризма отечественные туроператоры прекратили продавать туда путевки. Впрочем, самарцев вирусная статистика не останавливает. Поток клиентов компании «Региональный визовый центр», желающих оформить визы на въезд в страны Шенгенской зоны, не иссякает. Если уж решили ехать за границу, то мало что может помешать. Разве что курс валюты.

Как оформить «шенген» по новым правилам

pixabay.com

— Есть небольшое падение интереса на поездки в Италию. Но не скажу, что все массово отменяют свои планы, — говорит менеджер Регионального визового центра Роман Стесин. — Есть такие причины, когда человек уже не может отказаться — например, лечение, деловая поездка. По ряду других стран, таких как Франция и Чехия, падения спроса нет. Как ездили, так и ездят.

При этом путешественники, вернувшиеся из Италии, Франции, Германии, Испании, Швейцарии, Великобритании, Норвегии, а также США, Китая, Ирана и Кореи, вынуждены продлевать «отдых» еще на две недели. Роспотребнадзор определил перечень стран, после посещения которых необходим карантин.

Стирая границы

Число заявителей, обращающихся за «шенгеном», растет с каждым годом. Это одна из самых известных и востребованных виз в мире: она открывает двери в 26 государств, 22 из которых входят в Европейский союз.

Самые популярные страны у самарцев — Франция, Германия и Чехия.

— Франция традиционно любима всеми туристами, не только самарскими, — рассказывает Стесин. — А в Чехию из Самары летают прямые рейсы, что, несомненно, добавляет популярности направлению. В сезон много виз оформляют в Испанию и Италию. Реже всего интерес проявляют к странам Балтики.

Почти 90% самарцев оформляют визу с туристическими целями. На втором месте бизнес-поездки, на третьем — лечение. Реже и носят сезонный характер культурные цели — различные фестивали и праздники.

Три коротких, одна длинная

Со 2 февраля изменились правила выдачи шенгенских виз. Подать документы теперь можно за полгода до поездки. Раньше этот срок составлял три месяца. Это, несомненно, плюс. Можно планировать поездку заранее, а значит, больше шансов забронировать билеты и отели по выгодной цене.

— Но есть ряд исключений из этого правила, — предупреждает эксперт. — Например, Финляндия отказалась от этого нововведения. В эту страну подавать документы можно, как и прежде, не ранее чем за 90 дней.

Как оформить «шенген» по новым правилам

pixabay.com

Изменения в визовом кодексе стран Шенгена касаются тех, кто желает получить «длинную» визу. Процедура их выдачи, бывшая ранее хаотичной, становится упорядоченной и подчиняется принципу «шаг за шагом». Три короткие визы, потом годовая, потом на два, потом «шенген» на пять лет.

— Сейчас консульства будут очень строго наблюдать за тем, как человек использовал свою визу, — объясняет Стесин. — Если гражданин получил визу Франции, но во время поездки побывал во всех странах Шенгена, кроме собственно Франции, в следующий раз на «длинную» визу он может не надеяться. Две или даже три последующие визы будут только однократные — на то количество дней, которое запросит.

[vrezka color=»#FFFFFF» bgcolor=»#8aa6bb» image=»» image_mode=»» bgfixed=»» padding_top=»» padding_bottom=»»]Стандартный пакет документов для визы:

• заграничный паспорт, срок действия которого составляет минимум 3,5 месяца после возвращения;

• копия внутреннего российского паспорта;

• две цветные фотографии 3,5х4,5 см, лицо должно занимать 70-80% снимка;

• заполненная визовая анкета;

• медицинская страховка;

• билет на поезд, самолет или документы на автомобиль;

• документы, подтверждающие занятость и финансовую состоятельность претендента на визу (справка с работы, выписка с банковского счета).[/vrezka]

Эксперты советуют беречь визовую честь смолоду. Если были штрафы за границей — вовремя оплачивать, местных законов не нарушать и обязательно почтить визитом страну, давшую «добро».

— Есть такой момент — правило страны первого въезда, — говорит Стесин. — Если человек, скажем, едет во Францию и Германию, планирует и там, и там провести одинаковое количество дней. В этой ситуации нужно оформлять визу той страны, которую посетит первой. Но если в планах четыре дня во Франции и шесть в Германии, то оформлять визу надо в Германию. Порядок посещения уже не важен, включается правило большего количества дней пребывания.

За отказ ответят

В новых бланках по отказам станет легче понять причину отрицательного решения консульства. Хотя и до этого специалисты визового центра могли ее знать.

— К каждому отказу консульство прикладывает отказное письмо, — рассказывает Стесин. — Стандартные причины отказа: человек не подтвердил цели своего пребывания, его намерения неблагонадежные, не смог подтвердить намерение покинуть страну после того, как его виза закончится. Консульство не уверено, что он вернется на родину, даже несмотря на обратные билеты.

Претендентам на визу рекомендуют к обязательному пакету документов прикладывать свидетельства о рождении детей, свидетельство на право собственности на квартиру, на машину, на землю. Для консульства это выглядит гарантией того, что человек вернется домой.

Как оформить «шенген» по новым правилам

pixabay.com

— Это не обязательные документы, человек может их и не прикладывать. Но мы всегда советуем сделать так, потому что хуже не станет, а шансы на получение визы увеличиваются, — поясняет
Стесин. — Особенно это актуально, когда документы на визу подают незамужние девушки. У них большой процент отказов, так как консульство, говоря простым языком, боится, что те останутся, что едут за женихом. Прежде чем подавать документы, стоит посоветоваться со специалистами.
Каждый случай индивидуален, всегда нужно искать ходы и варианты для конкретного человека. Безнадежных ситуаций не бывает, всегда можно постараться и решить вопрос. Стоимость шенгенской визы не изменится — 35 евро как было, так и будет. Плюс сервисные сборы.

Наиболее положительно настроены к россиянам Франция, Финляндия, Испания, Чехия. Получить визу в этих странах легче всего. Более настороженно относятся Литва, Эстония, Латвия.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»] В 2014 году было принято решение о внедрении системы сдачи биометрических данных всеми претендентами на визу. Начиная с 14 сентября 2015 года «пальчики откатывают» все заявители. Освобождены от обязанности дети до 12 лет и люди, которые физически не могут это сделать. Срок действия биометрии — пять лет. Но в некоторые страны требуется проходить процедуру каждый раз при оформлении визы. [/box]

Читайте также:

Советник

Вопрос прокурору. Что не может быть взыскано по исполнительному листу

В рамках этой рубрики представители надзорного органа отвечают на вопросы читателей sgpress.ru.

Советник

Домашка без нервов и валерьянки. Как правильно делать уроки с ребенком

Не стоит оставлять школьника с домашним заданием один на один.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации