Как узаконить голубятню

05.03.2020

448

Автор: Ирина Исаева

Фотограф: Владимир Пермяков

Как узаконить голубятню

Весьма популярное в советское время увлечение — разведение голубей — в последние годы теряет свои позиции.

Тем не менее отдельные энтузиасты в Самаре еще есть. Большинство голубятней были построены довольно давно и никак не оформлены. Сейчас их владельцы могут столкнуться с определенными трудностями.

Недавно в социальных сетях появилась информация о возможном сносе голубятни на улице Бубнова. Ее владелец Иван Никульшин разводит птиц всю жизнь. Любовь к пернатым передал ему отец — впрочем, в советское время этим увлечением никого нельзя было удивить. Достаточно вспомнить фильм Сергея Соловьева «Чужая, белая и рябой»: голубей обменивали, покупали за огромные деньги, устраивали соревнования. А сейчас энтузиастов, занимающихся разведением этих птиц, можно по пальцам пересчитать. Голубятня на Бубнова, 10 является центром притяжения всей окрестной детворы, да и взрослые против такого соседства ничего не имеют: постройка чистая, ухоженная и больше напоминает арт-объект — местная художница расписала ее стены. Тем не менее голубятню еще совсем недавно планировали снести. Говорят, она построена в охранной зоне инженерных коммуникаций — насосной станции подкачки воды. Сейчас, по словам владельца, голубятне ничто не угрожает, речь идет только о ее переносе в другое место. К счастью, объект не капитальный, и сделать это несложно.

Но мы задумались: что нужно в наше время, чтобы построить новую голубятню или узаконить уже существующую? Как оказалось, формально разрешение не требуется, такие объекты не относятся к капитальным постройкам. Однако есть ряд ограничений по расположению голубятней: они должны находиться на определенном расстоянии от жилых домов и некоторых учреждений, от линий коммуникаций. Чтобы точно не нарушить всевозможные требования, в идеале владельцу надо пройти ряд согласований — в администрации города, пожарной службе, санэпидстанции. Голубей, так же как и других домашних животных, надо вакцинировать — как минимум от сальмонеллеза и болезни Ньюкасла. Обзвонив множество ветклиник, мы выяснили, что лечением птиц в Самаре практически никто не занимается. Специалист-орнитолог есть лишь на Государственной ветеринарной станции на улице Фадеева. Вот и получается, что проводить необходимые процедуры хозяевам голубей зачастую приходится самостоятельно, основываясь на информации из интернета.


Сергей Шанов, руководитель департамента градостроительства:

— Голубятни в Самаре сейчас стали редкостью, и все ситуации, связанные с ними, единичны. В полномочия департамента градостроительства не входит поиск места для подобных объектов. Мы только выдаем разрешение на использование участка без его оформления. При этом следует соблюдать СанПиН: расстояние от голубятни до жилых домов, детских садов, школ и учреждений дополнительного образования должно составлять не менее 50 метров. Если это требование нарушено, в разрешении отказываем. Такие объекты районные администрации сносят.

Читайте также:

Советник

Вопрос прокурору. Что не может быть взыскано по исполнительному листу

В рамках этой рубрики представители надзорного органа отвечают на вопросы читателей sgpress.ru.

Советник

Домашка без нервов и валерьянки. Как правильно делать уроки с ребенком

Не стоит оставлять школьника с домашним заданием один на один.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации