Как правильно поститься

01.03.2020

88

Автор: Марина Матвейшина

Как правильно поститься

Несмотря на то, что Масленица в самом разгаре и думать о каком-либо воздержании не хочется, многие все же планируют поститься.

Сегодня это не только дань вере, но и в определенном смысле мода. Люди, далекие от религии, используют повод, чтобы избавиться как от вредных привычек, так и от лишних килограммов. Но в чем истинный смысл поста, почему отказ от еды — не главное и как не навредить здоровью, переходя с блинов с икрой на пустую гречку, обсудили в пресс-центре «Самарской газеты».

Сакральный смысл числа 40

С понедельника у православных верующих начинается Великий пост. Воздержанием от пищи и развлечений в течение семи недель они будут готовить себя к празднованию Пасхи. В этом году она приходится на 19 апреля. Великий пост — самый древний и самый строгий из всех. Превосходит он остальные многодневные и по продолжительности. Хотя изначально длился всего 40 часов.

— Это были два дня между распятием Спасителя и его воскресением, то есть то время, когда он умер, но еще не воскрес, — рассказывает насельник Свято-Воскресенского мужского монастыря отец Феодор (Будаев). — Потом постепенно пост увеличивается до недели. Причем в строгом соблюдении устава это отказ не от определенной еды, а от любой пищи. И где-то в IV веке он стал длиться 40 дней. С этой цифрой очень многое связано в христианстве. Сакральное число. Одна из причин — напоминание, что Христос постился 40 дней в пустыне до того момента, когда он вышел на проповедь.

Без мяса и молока

Если изначально считалось, что нельзя вкушать какую-либо пищу вообще, со временем правила послаблялись. Сейчас нельзя есть продукты животного происхождения. Это не только мясо, но и рыба, молоко, яйца.

— Когда наши прародители Адам и Ева находились в раю до грехопадения, они там не вкушали пищи животного происхождения, — поясняет отец Феодор. — Ведь животные были сотворены в помощь человеку. Господь сказал — вот тебе все животные, вот тебе вся природа. И человек — царь всего этого творения. Адам и Ева питались тем, что им давала природа, никаких животных они там не убивали. После грехопадения изменилось сущностное состояние человека. Он изгнан из рая и должен по-другому добывать себе пропитание. В тот момент человек стал вкушать и животную пищу в том числе. Во время поста мы всегда пытаемся вернуться в то первозданное состояние, которое человек имел в раю до грехопадения.

Духовная составляющая

В Русской православной церкви всегда призывают не путать пост и диету. Отмечают, что главное — молитва, духовное очищение и совершенствование себя.

— Если мы постимся только отказом от еды, в таком посте смысла никакого нет, — говорит отец Феодор. — Если мы просто отказываемся от еды, мы уподобляемся демонам, которые не едят вообще, но при этом они же не спасаются. Основной смысл поста — его духовная составляющая. Физический пост — это лишь средство, вспомогательный фактор, на котором строится здание духовного поста. Человек — такое существо, которому удобнее иметь в виду какую — то конкретику. Нельзя есть мясо, пить вино, развлекаться — вот это ему понятно. А когда начинаешь говорить, что духовный пост — это изменение внутреннего себя, изменение своего духовного состояния, это уже сложнее. Нужно вечером сесть, оставить все заботы и подумать, что ты сегодня сделал хорошего, плохого, сделать выводы для себя, как жить дальше. Для современного человека эти моменты не всегда понятны.

Церковь разрешает

В современной жизни невозможно себе представить, как можно отказаться на 40 дней от интернета, телевизора или книг. Часто та же всемирная информсеть нужна для работы. Поэтому священнослужители говорят, что смысл поста не в отказе, а в воздержании. Это касается и еды.

Не соблюдать пост могут беременные и кормящие женщины, пожилые люди, больные, а также путешествующие.

— До определенного возраста вообще не постятся дети, — объясняет отец Феодор. — Не надо их лишать еды. Понятно, что ребенку нужно расти, развиваться, отказ от определенных продуктов способен негативно сказаться на этом. Но можно поступать по-другому. Например, ребенок любит сладкое. Можно ограничить его в конфетах на 40 дней.

Как правильно поститься

pixabay.com

При этом пусть он съест котлету, но не съест сладкого. Ну или как вариант — забрать гаджет. То есть мы настраиваем его, что в будущем придется в некоторые дни усмирять себя в своих хотениях.

Принцип постепенности

В идеале к посту нужно готовиться заранее, советуют медики, чтобы резкий отказ от привычных продуктов не стал слишком большим стрессом для организма и психики. Но если делать это постепенно, то здоровый человек не должен почувствовать дискомфорта. Реакцией на такой рацион должны быть легкость и эмоциональный подъем.

— Постепенный отказ от продуктов животного происхождения приводит к тому, что снижается нагрузка на организм, — говорит заместитель главного врача по лечебной работе Самарского областного центра медицинской профилактики «Центр общественного здоровья» Сергей Григошкин. — В первую очередь разгружается пищеварительная система. Если подойти физиологично к процессу пищеварения, он очень энергозатратный. Ведь каждый в той или иной мере ощущал после плотного обеда сонливость, вялость, слабость. Это как раз от того, что животные продукты несут большую нагрузку, в процессе задействованы системы, которые пытаются дезактивировать продукты обмена. Что такое мясо? Конечный продукт обмена — мочевина. Это аммиак с водой. Аммиак — это токсичное вещество. Естественно, его нужно вывести, на это работают несколько систем организма. Если мы исключаем эту необходимость, убирая из рациона мясо, организм разгружается.

Как правильно поститься

pixabay.com

По словам Григошкина, продукты животного происхождения несут в себе много рисков для здоровья. И сам пост можно рассматривать как борьбу с рисками будущих заболеваний. Причем не только желудочно-кишечного тракта, это и сердечно-сосудистые, онкологические.

Разнообразие и баланс

Важно, убрав из тарелки мясо и рыбу, найти им адекватную замену. Особенно это касается животного белка. Здесь на помощь придут бобовые — горох, фасоль, чечевица, соя, а также зелень, орехи, грибы и зерновые культуры. Меню должно быть простым, разнообразным и сбалансированным.

— Мы, в отличие от некоторых представителей животного мира, не можем полноценно переваривать и усваивать растительный белок, — отметил врач. — Но если говорить об определенном промежутке времени, об отсутствии изнуряющих физических нагрузок, замена животного белка разнообразным растительным будет полноценной.

Как правильно поститься

pixabay.com

При этом энергетическая составляющая должна соответствовать привычному объему. Если человек обычно употребляет 2 500 калорий, то и во время поста нужно придерживаться этой же цифры. Упадка сил и недомоганий в таком случае быть не должно.

— Можно рассматривать пост как испытание не только своей души, но и тела, — говорит Григошкин. — Если все работает слаженно, то человеку во время поста будет хорошо. Если же появились какие — то тревожные симптомы, то человек, вероятнее всего, не знает о сбоях в своем организме.

Люди с хроническими заболеваниями — разговор другой. Нужно придерживаться здравого смысла и не ставить над собой экспериментов. Хотя многие режимы питания и диеты при том или ином заболевании очень тесно перекликаются с правилами поста, говорят врачи.

— Если человек общается с врачом, он знает особенности своей диеты и может легко провести аналогии с режимом поста в тех или иных вещах, — объясняет Григошкин. — Например, сердечникам рекомендуют отказ от животных жиров, и потому отказ от пищи животного происхождения может оказаться для них весьма полезным. Мы, медики, в этом отношении близки к священнослужителям.

Плавный выход

Спустя 40 дней строгого поста, не стоит сразу налегать на пасхальные яйца и куличи, закусывая все шашлыком. Это может быть опасно для организма, предупреждают врачи. Принцип постепенности важен и здесь.

— А если вы ощутили улучшение самочувствия во время поста, то, может быть, какие-то продукты животного происхождения можно исключить вовсе. Зачем они, если без них стало легче. И полезно, кстати, вне поста устраивать на неделе разгрузочные дни.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Когда прекратить пост:

• резкое снижение или повышение давления;

• побледнение кожи;

• общая слабость;

• учащение пульса или, наоборот, резкое замедление;

• головокружения;

• расстройство сна;

• боль в области живота.[/box]

Фото обложки: pixabay.com

Читайте также:

Советник

Вопрос прокурору. Что не может быть взыскано по исполнительному листу

В рамках этой рубрики представители надзорного органа отвечают на вопросы читателей sgpress.ru.

Советник

Домашка без нервов и валерьянки. Как правильно делать уроки с ребенком

Не стоит оставлять школьника с домашним заданием один на один.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации