Скрипач с пулемётом в руках

К октябрю 1943 года Красная Армия освобождает Смоленск, форсирует Днепр. 18-летний музыкант Зиновий Хайкин вместе с десятками тысяч других солдат участвует в битве за Запорожье.

Скрипач с пулемётом в руках

У нас были вырыты два ряда окопов. Глубокие, в рост. И у немцев — тоже две линии обороны. Я был командиром расчета станкового пулемета. В расчете — пять человек: наводчик, помощник наводчика, двое подносчиков патронов и командир. Ночью мы в эти окопы вошли, и нам сказали, что утром будет артподготовка с нашей стороны. Потом пойдут танки, а потом — пехота.

Приказ: через два часа быть в Запорожье. Шинели с нас сняли. Только вещмешок и патроны оставили. 

Началась артатака, поехали танки, ну и наш полк пошел. Выбросили мы пулемет из окопа и тоже — вперед. Кричим: «За Родину! За Сталина!». Пулемёт за собой тащим. А немцы на пригорке были, за ручейком. Сопротивлялись страшно. С первых окопов мы их выбили, и атака наша захлебнулась. У меня во время атаки подносчиков патронов ранило. Так что нас трое осталось. Залегли в поле пшеницы, начали окапываться. А немцы продолжают стрелять. У нас патронов — одна коробка. 350 штук, если память не изменяет. А тут еще и наводчика моего убили. Пуля попала в голову.

Каски тогда мало у кого были. Еды и той не хватало. Осень, дожди, тылы отставали. Бывало, на весь день два сухаря черных, полселедки да два кусочка сахара.

В общем окопались. Подползает командир роты: «Почему не стреляете?» Говорю: «Немцы сейчас далеко, а перейдут в контратаку, стрелять будет нечем. У нас патронов всего коробка».

Он говорит: «Сам буду стрелять». Не успел нажать на гашетку, и ему пуля голову пробила. Снайпер работал. На рассвете я лопатку поднял, пуля — дзынь! Снайпер в покое нас так и не оставлял до тех самых пор, пока немцы в контратаку не перешли. Но они решили не напрямую на нас идти, а левее. Впереди — один с собакой. Немножко пройдет, других за собой зовет.

Я подполз к пулемету. Развернул. Начал стрелять. Три контратаки отбил. После пошли танки и тоже левее нашей группы. На нас двинулась только одна танкетка, которую мы подбили из противотанкового ружья.

В это время танки добрались до наших окопов, но их заставили отступить залпами из противотанковых орудий. Как стемнело, мы вернулись в свои окопы.

Скрипач с пулемётом в руках

На следующий день — опять наша атака. И вот тут-то меня и ранило. В правую ногу. Санитары из-под пуль вытащили, перевязали, на телегу и — в медсанбат. Я там поначалу даже скакал на здоровой ноге, потому-что костылей не было.

Пальцы на раненой ноге начали темнеть. На мое счастье, врач какой-то проходил мимо, увидел, приказал: “Срочно на стол!”. Помню только, как он сказал кому-то: «Дайте ему хлороформ» и мне: «Считайте». Я не понял, зачем считать. А это затем, чтобы они знали, когда я усну. До восьми сосчитал и провалился.

И потом только слышу: «Разбудите его».

Текст: Светлана Внукова

12 страниц трагедии века

ПРОЕКТ

ПРОЕКТ