Управляющие компании обязали срочно устранить замечания по расчистке снега

14.02.2020

51

Автор: Ксения Ястребова

Управляющие компании обязали срочно устранить замечания по расчистке снега

Также они должны убрать наледь на выходах из подъездов, пешеходных дорожках, дворовых проездах и кровлях домов.

Как сообщает администрация Самары, в пятницу, 14 февраля, прошло совещание в департаменте городского хозяйства и экологии. Его провел первый заместитель главы города Владимир Василенко.

— Погода с длительной оттепелью и редкими небольшими снегопадами дала компаниям возможность своевременно очистить дворы, — отметил директор МП «ГАТИ по благоустройству» Сергей Зинковский. —  Однако организации не изменили рабочий день дворников, не использовали всю имеющуюся спецтехнику для уборки растаявшего снега и льда. То есть в целом сами управляющие компании создали беспрецедентный гололед на многих территориях в городе.

Специалисты проверили состояние территорий. Так, по-прежнему нужно расчистить 2364 выхода из подъездов, 1094 дворовых тротуаров, 2151 проезд. Причем по многим адресам проезды очистили только по одной полосе.

— Надо кардинально изменить ситуацию. Даем на это три дня. В безобразном состоянии находятся тротуары. Люди от бездействия управляющих компаний страдают, травмируются. По состоянию на 10 февраля, в травмпункт больницы Пирогова обратился 591 человек. Жители направляют проблемные адреса через социальные сети. С начала февраля в целом таких обращений 1151, 93 – к главе города. При организации работ надо увеличить количество применяемых реагентов. Если в управляющих компаниях реагентов недостаточно, подавайте заявки — готовы помочь МП «Благоустройство» и ООО «Кедр-1». Работа должна быть на жестком контроле глав администраций районов, — подчеркнул Владимир Василенко.

Управляющие компании обязали срочно устранить замечания по расчистке снега

администрация Самары

Также УК поручили усилить работу управляющих микрорайонами, скоординировать их деятельность с МП «ГАТИ по благоустройству». Сначала итог работ должны проверить управляющие микрорайонами, после чего — инспекторы.

Среди управляющих компаний, которые имеют наибольшее количество нареканий, следующие:

  • ООО «ЖКС» — в Самарском районе;
  • ООО «ЖКС», ООО ЭСКО «Энегокомплекс» — в Советском районе;
  • ООО УК «Благополучие», ООО «Мичуринское» — в Железнодорожном районе;
  • ООО «Жилуниверсал», ООО УК «Новая Самара», ООО «КП «Чайка», ООО «КП «Волга», ООО «Управком Самара», ООО «Мой Эко дом», ООО «Кировская» — в Кировском районе;
  • ООО «Сокол», ООО «ВИП-Комсервис» в Красноглинском районе;
  • ООО «Куйбышевский ПЖРТ», УК «Формула ЖКХ» — в Куйбышевском районе;
  • ООО «РЭУ-3», ООО МУП «Комплекс», ООО «УЖКК», ООО УО «Коммунальник» в Ленинском районе;
  • ООО УК «ГРАС», ООО УК «ДОМ» — в Октябрьском районе;
  • ООО «КП «Волга», ООО «КП «Чайка», ООО УК «Новая Самара», ООО УК «ПЖРТ № 11» — в Промышленном районе.

— Сейчас жителям крайне сложно передвигаться по тротуарам. Со следующего понедельника ГЖИ будет проверять территории. Все адреса, которые озвучили на совещании, охватим. Если ряд управляющих компаний не предпримет мер, будем принимать крайние меры, составлять протоколы. Причем протоколы – на должностных лиц, потому что это персональная ответственность каждого конкретного руководителя управляющей организации. Минимальная сумма штрафа составляет 50 тысяч рублей. Для такого наказания достаточно установить один факт неисполнения обязанностей по содержанию многоквартирных домов, — пояснила заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Самарской области Светлана Ерофеева.

Соответствующую работу в рамках своих полномочий усилит городская прокуратура.

Часть управляющих организаций начала устранять замечания сразу после совещания. Через три дня надзорные органы оценят работу коммунальщиков.

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации