14.04.2012
Три года назад у моей знакомой пропал муж. Одни считают, что он сбежал от долгов. Другие уверены — с ним произошло несчастье.
Мы советуем бедной женщине признать пропавшего мужа через суд умершим, снова выйти замуж и жить дальше. Но нас интересует такой вопрос: а если вдруг он объявится, то каких последствий в этом случае можно ожидать?
Согласно ст. 46 Гражданского кодекса РФ и ст. 280 ГПК РФ в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд это решение отменяет. Новое решение суда послужит основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния.
Независимо от времени своего возвращения гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к тому после объявления его умершим, за исключением денег и ценных бумаг на предъявителя.
Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны ему это имущество возвратить, если будет доказано, что, приобретая его, они знали о том, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.
В случае явки супруга, объявленного судом умершим или признанного безвестно отсутствующим, и отмены соответствующих
судебных решений органом записи актов гражданского состояния по совместному заявлению супругов брак может быть восстановлен. Брак не может быть восстановлен, если другой супруг вступил в новый брак.
На вопросы читателей отвечают юристы правовой консультации Союза юристов Самарской области под руководством Александра Лясковского
Свои вопросы можно задать по телефонам 334-85-80, 227-57-17
Новости
Новости
Новости