Самарцев приглашают на экскурсию в центр книжной культуры

09.02.2020

41

Автор: Татьяна Гриднева

Самарцев приглашают на экскурсию в центр книжной культуры

Посетителям расскажут, как возникла письменность и появились печатные издания.

В 2020 году в областной универсальной научной библиотеке откроют современный музейно-выставочный центр книжной культуры. Его создают при поддержке правительства губернии. Работа идет в рамках проекта «Книга: прошлое, настоящее и будущее».

Уже сейчас сотрудники библиотеки предлагают побывать в недавно открывшейся первой части центра. Это пространство названо «Допечатная книга». Новейшие интерактивные технологии помогают понять, как возникла письменность и появились печатные издания.

По словам исполняющей обязанности директора библиотеки Натальи Малковой, центр создают для воспитания будущих читателей. Но не только. Экскурсия, включающая посещение «кабинета Грота», с которого 160 лет назад начиналась Самарская общественная библиотека, будет интересна каждому.

В зале «Допечатная книга» посетителей ждут макеты глиняных табличек с шумерской клинописью и памятных камней, которые устанавливали в честь своих побед египетские фараоны. Можно увидеть узелковую письменность древних индейцев Америки кипу, папирусы и фолианты из телячьей кожи, созданные сегодня, но по древним технологиям.

Самарцев приглашают на экскурсию в центр книжной культуры

Сами библиотекари изготовили, опираясь на исторические документы, бумагу из бересты. Скопировали на нее подлинные тексты, написанные древними новгородцами. На экране демонстрируют сохраненную в Узбекистане древнюю технологию выпуска особо прочной бумаги из местного тростника, которая не менялась в течение веков.

Все виды носителей текста можно рассмотреть, потрогать руками. А возможно, и сделать самим, во время мастер-классов, организовать которые обещают в ближайшем будущем.

Кульминационным моментом посещения библиотеки станет визит в книгохранилище, где раньше редко бывали гости. Здесь посетителей может впечатлить азбука, выпущенная специально для обучения колхозников грамоте. Разрешат полистать уникальные подшивки отечественных и зарубежных газет. Их передовицы рассказывают, например, о победе в Великой Отечественной войне.

В заключительной части мероприятия посетителей проведут в зал, где оцифровывают издания. В рамках получившего президентский грант проекта «Издано в Куйбышеве. 1941 — 1945 годы» уже переведено в электронный вид большинство городских и районных газет, а также 59 книг, 255 плакатов и афиш. Завершаться новая экскурсия будет краеведческим квестом. (0+)

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Слова экскурсовода прекрасно иллюстрируют раритеты — факсимильные издания рукописного «Остромирова Евангелия» 1057 года, скорописью написанной «Азбуки» XVII века; подлинники написанного полууставом Евангелия XVI века и покрытых богато украшенной кожаной обложкой «Поморских святцев». Здесь же можно увидеть еще одно сокровище библиотеки — «Певчие праздники», записанные не только буквами, но и крюковыми нотами. [/box]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации