Сотрудникам «Прогресса» предложили стать космонавтами

04.02.2020

130

Автор: Ирина Шабалина

Сотрудникам "Прогресса" предложили стать космонавтами

Минувшим летом был объявлен дополнительный открытый конкурс в российский отряд космонавтов.

Уже подано несколько сотен заявок. Понятно, что случайные люди среди соискателей вряд ли есть. Наверняка все имеют и отличные инженерно-технические знания, и отменное здоровье. Но руководство научно-исследовательского института «Центр подготовки космонавтов имени Гагарина» приняло решение проехать большим десантом по профильным предприятиям и там, на местах, подробнее рассказать об условиях приема и стоящих задачах. Не исключено, что кто-то из потенциальных покорителей вселенной по разным причинам медлит с решением, в чем-то сомневается. А тут, в ходе прямого общения, может дать себе команду «Поехали!» и вступить в процедуру конкурсного отбора.

На днях команда ЦПК прибыла в Самарский ракетно-космический центр «Прогресс». Прошла общая информационная встреча с молодыми специалистами, а на следующий день уже предметно говорили с теми, кто готов подать заявку.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]В отряде космонавтов страны сейчас 32 человека.

12 из них — с опытом полетов. Восемь человек — из недавнего набора 2017-2018 годов (в эти годы не прошла отбор ни одна женщина, хотя претенденток было немало). Конкурс в эти два года составлял 53 человека на место.

В этом году в космос полетят трое новичков. Это будет впервые, обычно отправляли одного неофита в два года.

Средний возраст космонавтов последних наборов составляет 30-31 год.

В ходе нынешнего конкурса предполагают отобрать четырех человек. Заявления и документы (копии оригиналов) принимают до 1 июня. Результат будет известен к концу этого года.[/box]

 Профильным специалистам — приоритет

— Такая встреча на нашем предприятии проходит впервые, — сообщил генеральный конструктор «Прогресса» Равиль Ахметов. — Пока среди действующих космонавтов есть только один представитель нашего ракетно-космического центра. Это Герой Российской Федерации Олег Кононенко, побывавший в космосе уже четырежды. Четкая работа на орбите, на Международной космической станции — это конкретный результат труда нашего коллектива, который создает ракеты-носители и космические аппараты. Так что будет логичным, если наши специалисты, отлично знающие эту тему, имеющие профильную подготовку, будут и дальше пополнять отряд.

Молодежи показали небольшой фильм о том, как готовят отобранных людей к полетам. Потом специалисты рассказывали о специфике процесса и требованиях к новичкам, которые, кстати, не такие уж трудновыполнимые. На заре космической эры, когда еще никто не знал, как поведет себя человеческий организм в новых условиях, требования к претендентам были сверхжесткими, с колоссальным запасом прочности. Сейчас все проще. Уже известно, что человек сможет, а чего — нет. Курс подготовки военных летчиков сегодня даже сложнее. Так что специалист-аналитик, главный терапевт, руководитель центра обращались к ребятам запросто, предельно доброжелательно: не тушуйтесь, взвесьте свои возможности — и вперед. Невыполнимых задач перед вами не поставят и помогут разобраться в себе.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Вся справочная информация по конкурсу — требования, полный перечень документов, нормативы по физическим упражнениям — на сайте Центра подготовки космонавтов Роскосмоса.[/box]

Сотрудникам "Прогресса" предложили стать космонавтами

Будет нескучно

Что за задачи будут поставлены? Вот что рассказал Герой Российской Федерации, участник шести космических полетов Юрий Маленченко:

— Профессия сегодня настолько разнопланова, что ждет специалистов самых разных направлений. Я, например, следовал традиции — пришел в отряд из военной истребительной авиации. Но когда начал работать, увидел, сколько интересной техники еще предстоит освоить. Будет очень много тренировок и в экипаже, и индивидуальных. Будут многократно отрабатываться навыки пилотирования и специальной парашютной подготовки, когда надо решать задачи за считанные секунды в режиме свободного падения. И к аварийным ситуациям надо быть готовым. Они происходят нечасто, но такие ситуации необходимо отрабатывать заранее. Будут и самые разные научные исследования. В научную программу каждого полета входит большой перечень экспериментов. И на воде, если придется приводняться, надо уметь продержаться не менее трех суток. И в тайге, в пустыне, в горах не растеряться. Вас ждет и много командировок на предприятия отрасли. Вся эта разноплановость подготовки обогащает, формирует у человека особые качества. Так что будет нескучно. А впечатления от самого космоса — сильнейшие, яркие, не сравнимые ни с чем.

Кононенко добавил:

— В вузах дают хорошее базовое образование, многому вы уже научились на производстве. При подготовке космонавтов все это пригодится. И добавятся новые знания, умения. В общем, космонавту нужны глубокие инженерные знания, летные навыки и умные хорошие руки.

Специалисты рассказали о заочном и очном этапах отбора, об обязательных требованиях: гражданство РФ, высшее образование, возрастная планка 35 лет, не менее чем трехлетний стаж работы в инженерной должности. О соответствии определенным психологическим требованиям и параметрам физической подготовки. О тестировании по образовательным дисциплинам, где надо даже написать небольшое мотивационное эссе и ответить на несколько вопросов по культурологии, поскольку космонавт — фигура публичная, представляющая страну.


Наталья Кубатиева,  инженер-конструктор 1-й категории РКЦ «Прогресс»:

— Я узнала о многих требованиях, о которых даже не задумывалась. Буду анализировать. Потому что хочется туда, к звездам, чтобы посмотреть на Землю с высоты. Если пройду отбор, знаю, что придется преодолевать немало нагрузок. В центрифуге я уже крутилась, получилось. Знания есть, я радиофизик. Играю в футбол и баскетбол, много бегаю. Это может быть моим конкурентным преимуществом. Тем более что в последние два года в отряд не отобрали ни одной женщины, а их, сильных и подготовленных,
ждут. Я готова к длительным экспедициям, хочу походить по Луне и по Марсу.

Читайте также:

Технологии

В области пациентам с коронавирусом будет звонить робот

Он сможет выяснить состояние больного на основании четырех тестовых вопросов.

Технологии

Ученые политеха разработали энергосберегающий метод получения композитов

Синтезированные на его основе материалы обладают рядом важных достоинств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации