В Самаре прошли курсы для собственников жилья и общественников

18.01.2020

105

Автор: Алена Семенова

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре прошли курсы для собственников жилья и общественников

В городе состоялся региональный форум «Правовая грамотность в сфере ЖКХ». Встречу с экспертами, в том числе федерального уровня, инициировала Общественная палата региона.

С форума фактически начался и новый этап работы областного квалификационного центра ЖКХ и энергетики по повышению грамотности населения в коммунальных вопросах.

— Для жителей организуют бесплатное обучение, после которого они станут лучше разбираться в тонкостях управления общедомовым имуществом, вопросах оплаты услуг и тому подобном. Занятия будут вести практикующие специалисты — сотрудники управляющих компаний, товариществ и жилищных кооперативов, — пояснил председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Общественной палаты Виктор Часовских.

Врио регионального министра энергетики и ЖКХ Михаил Татаринцев подчеркнул, что перед квалификационным центром поставлена задача по просвещению населения. «Студентам» предоставят возможность учиться не только в его помещении, что на Революционной, 107. Наставники будут по графику выезжать на другие площадки, охватят все города и муниципальные районы Самарской области. Пройти обучение смогут председатели советов многоквартирных домов, ТСЖ, ЖСК, а также управляющие микрорайонами, руководители общественных советов.

В Самаре прошли курсы для собственников жилья и общественников

По словам врио министра, за год планируют провести более 200 обучающих семинаров. Ожидается, что слушателями станут свыше 4 000 человек. Встречи со специалистами будут организованы в формате «День ЖКХ». Темы для бесед подберут с учетом мнения людей, исходя из специфики посещаемых городов и районов. Со «студентами» также будут общаться представители Государственной жилищной инспекции, Фонда капитального ремонта, регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами и других организаций.

Методист квалификационного центра Ольга Куранда сообщила, что встречи будут проходить в удобное для людей время, вечером или по выходным. В списке самых востребованных тем — выбор способа управления домом, взаимодействие с управляющими компаниями и муниципальной властью, участие в составлении проектов по благоустройству дворов и общественных пространств.

— Большинство коммунальных вопросов можно решить только при участии самих жителей. Это касается благоустройства, вывоза мусора, сезонных работ. Мы хотим дать людям возможность грамотно принимать решения, — подытожил Татаринцев.

Исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, член Общественной палаты РФ Светлана Разворотнева, посетившая форум, отметила актуальность проекта «День ЖКХ». — Для эффективного контроля за коммунальными организациями жителям нужны знания, которые позволят им в полной мере пользоваться своими правами, требовать, чтобы услуги были надлежащего качества. Подобная инициатива является актуальной для всех регионов, — сказала она.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации