В Самарской области самозанятые будут платить налог от четырех до шести процентов

26.12.2019

52

Автор: Анна Турова

С 1 января проиндексируют выплаты ветеранам и инвалидам

Норма начнет действовать с начала 2020 года.

Как сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области, с 1 января 2020 года в нашем регионе начнут реализацию пилотного проекта по созданию особых условий для самозанятых граждан. Это сделают по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Об этом стало известно на рабочей встрече первого вице-губернатора Виктора Кудряшова с руководителем управления Федеральной налоговой службы по Самарской области Ольгой Криковой.

По статистике, больше 13% населения страны осуществляют предпринимательскую деятельность для получения прибыли без образования ИП. Налоговая служба считает самозанятыми всех граждан, которые работают самостоятельно, не трудоустраиваясь в различные организации и не нанимая себе помощников. К такой категории относятся няни, репетиторы, фрилансеры, фотографы, водители, люди, сдающие жильё в найм, и другие. Суть эксперимента заключается в том, чтобы помочь самозанятым гражданам войти в правовое поле.

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»  предлагает меры поддержки предпринимателю на каждом этапе жизненного цикла развития бизнеса: от появления идеи начать бизнес, далее — регистрации и помощи в получении доступного финансирования, имущественной поддержки, до реализации проектов в отдельных отраслях и расширения бизнеса с выходом на экспорт.

Для самозанятых граждан создадут комфортные налоговые условия. При оказании услуг они будут перечислять фиксированную пониженную ставку налога на доход. При этом не нужно будет предоставлять какую-либо отчетность и производить дополнительные отчисления. Так, будет применяться ставка налога 4% от суммы дохода при обслуживании физических лиц и 6% при сотрудничестве с юридическими лицами. В эту ставку входят отчисления и в Фонд обязательного медицинского страхования.

Предоставление особых условий для самозанятых граждан – это ещё одна мера государственной поддержки, которая должна привести к росту предпринимательской активности и в регионе, и в стране. Государство, снижая требования к людям, получающим профессиональный доход, даёт им возможность легализовать своё дело. Регистрация в качестве самозанятого ни в коем случае не приведёт к дополнительной нагрузке, а наоборот, предоставит дополнительные преимущества, — подчеркнул Виктор Кудряшов.

Также самозанятые освобождаются от обязанности использования контрольно-кассовой техники и предоставления контрольным органам какой-либо отчетности.

С 1 января этого года специальный налоговый режим ввели в качестве эксперимента в Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан. Он рассчитан на 10 лет, в течение которых не будут меняться условия его проведения.

С 1 января 2020 года пилотный проект начнут реализовывать на территории еще 19 субъектов России, в том числе и в Самарской области.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации