С 1 января проиндексируют выплаты ветеранам и инвалидам

26.12.2019

49

Автор: Ксения Ястребова

С 1 января проиндексируют выплаты ветеранам и инвалидам

Также увеличат ежемесячное пособие в связи с рождением первого ребенка.

Как сообщает департамент информационной политики администрации губернатора, жителям Самарской области соцвыплаты будут выдавать в почтовых отделениях с 3 января. По 8 января их можно будет получить вне зависимости от графика выплат.

Вместе с пенсиями доставят:

  • ежемесячные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны – труженикам тыла; ветеранам труда и гражданам, приравненным к ветеранам труда; реабилитированным лицам; лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий;
  • соцвыплаты отдельным категориям граждан, получающим пенсию, не превышающую 13 500 рублей, осуществляющим трудовую и (или) иные виды деятельности;
  • ежемесячные выплаты на проезд пенсионерам;
  • ежемесячные выплаты ветеранам труда Самарской области;
  • доплату к пенсии лицам, ставшим круглыми сиротами в годы Великой Отечественной войны;
  • компенсацию расходов на уплату взносов на капитальный ремонт;
  • компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.

С 9 января средства будут доставлять в обычном режиме в соответствии с графиком. Гражданам, получающим социальные выплаты через банки, зачисление на счета пройдет после 14 января.

С 1 января  пройдет индексация на 3% ежемесячных выплат ветеранам труда, ветеранам Великой Отечественной войны — труженикам тыла, реабилитированным лицам, людям, признанным пострадавшими от политических репрессий. Также на 3% увеличат доплаты к пенсии инвалидам боевых действий и членам семей погибших участников войн. В два раза поднимут доплаты к пенсии лицам, ставшим в детстве круглыми сиротами в годы Великой Отечественной войны.

Также увеличат ежемесячное пособие в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, ежемесячную выплату на третьего и каждого последующего ребенка; выплату на детей в семьях опекунов (попечителей), в том числе приемных семьях и устроенных на патронатное воспитание.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации