История в игрушках: о чем могут рассказать елочные украшения

23.12.2019

350

Автор: Татьяна Гриднева

История в игрушках: о чем могут рассказать елочные украшения

В последнее время елочные игрушки стали привлекать внимание как частных коллекционеров, так и сотрудников музеев.

Эти ценные свидетельства ушедшей эпохи способны многое рассказать об истории нашей страны. Сотрудники музея имени Алабина Анна Ратнер и Майя Диомидова посвятили елочным игрушкам отдельную статью. Возможно, эта информация заставит самарцев по-новому взглянуть на хранящиеся дома новогодние украшения.

Подсвечники на ветках

Как отмечают Ратнер и Диомидова, сегодня в коллекции музея более 1 100 елочных игрушек. Речь идет об изделиях из стекла, картона, бумаги и ваты. Большинство из них — свидетельства советского прошлого нашей страны. Но есть и настоящие раритеты — игрушки, изготовленные в первой четверти ХХ века. Среди них — миниатюрные подсвечники, выполненные в форме звезд. Их закрепляли на еловых лапах с помощью острых штырей. Такие подсвечники были в обиходе самарских семей вплоть до появления электрогирлянд. До революции в богатых домах наряду с ними на елку вешали дорогие стеклянные игрушки. Однако тяжелые годы Гражданской войны и разрухи заставили многих перейти на более дешевые украшения — из ваты и бумаги. На елке они соседствовали с горящими свечами. Можно представить себе степень пожароопасности такого сооружения.

[box type=»success» align=»» class=»» width=»»]В 1848 году князь Александр Меншиков, внук соратника Петра I, открыл в своем имении Александрово близ Клина стекольный завод. Вскоре рабочие из крепостных поняли, что могут и в домашних условиях создавать небольшие изделия из стекла. В 1887 году крестьяне Егор Векшин и Яков Орлов освоили секрет изготовления дутых стеклянных бус для елки.[/box]

История в игрушках: о чем могут рассказать елочные украшения

Из подручных средств

Среди елочных игрушек начала прошлого века, хранящихся в музее, много золотистых и серебристых картонных звезд. Другие бумажные украшения, например, вырезанные из салфеток снежинки, были менее долговечны. Картонные же дольше сохраняют свой внешний вид. Их производство продолжается до сих пор. Те, что находятся в коллекции музея имени Алабина, можно разделить на несколько групп: штампованный и клееный картонаж, хлопушки, флажки и фонарики. Наверное, только старшее поколение помнит гирлянды из разноцветных бумажных треугольников, которые вместе со стеклянными бусами опоясывали зеленую красавицу. Резные фонарики из бумаги школьники 60-70-х годов регулярно делали на уроках труда.

Недолгая жизнь была и у ватных фигурок. Но в собрании музея они все же есть. Изначально их делали дома, обматывая каркас из проволоки слоями ваты. Затем заготовку раскрашивали, обмазывали клеем и обсыпали битым стеклом. В моей новогодней коробке есть несколько морковок, сделанных таким способом. Помню, как мы с бабушкой изготавливали одну из них. Причем на ее посыпку пошла размельченная молотком старая разбитая игрушка. Ничего тогда не пропадало, все ценилось. И каждый испорченный шарик, вырвавшийся из рук во время украшения елки, был поводом для искренних сожалений.

Шедевры из ваты

В коллекции музея находятся и более сложные ватные конструкции. Это клоуны, Деды Морозы и Снегурочки. Их производство было налажено в нашей стране артелью «Изокульт». Выпускали такие игрушки вплоть до середины 50-х годов. Фигурки очень выразительны. Сейчас подобные вряд ли у кого сохранились. Но чтобы получить представление о том, насколько качественно они могут быть сделаны, сходите в Детскую картинную галерею. Ее сотрудники изготовили несколько великолепных ватных изображений сказочных персонажей — барона Мюнхгаузена, Принцессы на горошине, Трубочиста из сказки Андерсена. Они выглядят очень реалистично.

Еще одним распространенным материалом было папье-маше. Это французское слово переводится как «жеваная бумага». Из слоев газеты и белой бумаги, соединенных клеем, нанесенных на глиняную или пластилиновую форму, делали не только карнавальные маски, но и фигурки Деда Мороза и Снегурочки. Несколько таких игрушек самарцы передали в дар музею.

История в игрушках: о чем могут рассказать елочные украшения

Стеклянные яблоки

Однако основу коллекции музея составляют стеклянные игрушки. К сожалению, старинных, сделанных еще до революции, вещей в ней нет. Хотя такие ценные украшения использовали в России издавна. Существует интересная легенда об истории их возникновения. Когда-то елку наряжали преимущественно фруктами и орехами. Детворе во время праздника позволяли «ощипывать» новогоднее дерево. Но однажды в Германии выдался неурожай яблок, которыми всегда украшали елку. Тогда жители пришли к стеклодувам с просьбой сделать для праздника стеклянные фрукты. С тех пор шары стали главными среди елочных игрушек. Со временем немецкие мастера научились делать для украшения и различные фигурки. Их привозили в Россию, но они были по карману далеко не всем.

Лишь после открытия стеклодувного производства в Клину в период Первой мировой войны игрушки стали более доступными. Прежде мастера выдували там стеклянные изделия для аптек и прочих нужд. Но в военные годы пленные немцы научили их создавать новогодние игрушки. Клинская фабрика «Елочка» по сей день остается единственной в России, которая делает бусы для праздничных деревьев.

История в игрушках: о чем могут рассказать елочные украшения

Дирижабли и парашюты

Мода на игрушки менялась в зависимости от политических процессов в стране. И эту тенденцию отражает коллекция музея. В 1925 году празднование Нового года в России было запрещено. Праздник признали церковным и вредным для детей. Однако в декабре 1935 года в газете «Правда» появилась статья «Давайте организуем к Новому году детям хорошую елку!». Ее автором был Павел Постышев — будущий секретарь Куйбышевского обкома ВКП(б). В статье он говорил о том, что нужно сделать праздник, который раньше был только у буржуев, доступным пролетарским детям. Елку реабилитировали. Но новогодние игрушки изменились: сказочных героев потеснили красноармейцы, парашютисты, пионеры, буденновцы, женщины в красных косынках. Были выпущены даже елочные украшения с портретами Ленина и Сталина, членов Политбюро. Появились подвески в виде дирижаблей, самолетов, танков. А макушку елки в то время могла украшать только красная звезда.

История в игрушках: о чем могут рассказать елочные украшения

[box type=»success» align=»» class=»» width=»»]Из статьи «О коллекции елочных игрушек из собрания Самарского областного историко- краеведческого музея»: «История елочных игрушек — очень интересная тема, которая может рассматриваться с разных аспектов. В последнее время появляются специальные исследования. Но не менее важно изучать и отдельные коллекции елочных украшений, которые сохраняются в музейных и частных собраниях».[/box]

Читайте также:

Исторические версии

Купцы Дунаевы и их самарские владения. Часть последняя

Потомки грузинских князей, построившие здания мэрии и ЗАГСа

Исторические версии

Купцы Дунаевы и их самарские владения. Часть 4 

Потомки грузинских князей, построившие здания мэрии и ЗАГСа

Исторические версии

Купцы Дунаевы и их самарские владения. Часть 3 

Потомки грузинских князей, построившие здания мэрии и ЗАГСа

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации