Депутаты не будут обсуждать тему закрепления контейнерных площадок за регоператором

19.12.2019

43

Автор: Анна Турова

Фотограф: Владимир Пермяков

Депутаты не будут обсуждать тему закрепления контейнерных площадок за регоператором

К вопросу вернутся после рассмотрения инициативы на федеральном уровне.

В четверг, 19 декабря, в Самарской губернской думе прошло заседание комитета по ЖКХ, на котором обсудили тему закрепления контейнерных площадок за регоператором по вывозу ТКО. Сложность заключается в том, что финансовые издержки на создание и содержание контейнерных площадок лежат на администрации муниципалитета, хотя стороной договорных отношений при обращении с твердыми бытовыми отходами она не является.

В связи с этим Самарская губернская дума вышла с законодательной инициативой в Государственную Думу Федерального Собрания  РФ в части закрепления за регоператором функций по созданию контейнерных площадок и их содержанию.

По действующему законодательству регоператор отвечает только за погрузку отходов в мусоровоз, их транспортировку и дальнейшее захоронение.

Обязанность по созданию и содержанию контейнерных площадок, которые не входят в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут органы местного самоуправления. В случае если мусорные площадки относятся к общему имуществу многоквартирных домов, обязанность по их уборке и содержанию лежит на собственниках помещений или на управляющих компаниях.

Таким образом закрепление за регоператором обязанностей по уборке и содержанию контейнерных площадок потребует пересмотра установленного порядка обращения с отходами, что может повлечь за собой увеличение платы за услугу по вывозу отходов.

По итогам заседания члены комитета по ЖКХ решили вернуться к данному вопросу после того, как данную инициативу рассмотрят на федеральном уровне.

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

1 комментарий

Zepetex

Пожалуйста попордробнее что и как?

24.12.2019 в 10:56

Комментарий появится после модерации