Дольщикам трех самарских недостроев предложат денежные выплаты

19.12.2019

89

Автор: Ксения Ястребова

Дольщикам трех самарских недостроев предложат денежные выплаты

Как ранее писал old.sgrpess.ru, завершение строительства домов признали нецелесообразным или невозможным.

Соответствующий приказ опубликовали на сайте регионального правительства. Всего в списке значится четыре недостроя в Самаре и Тольятти. В областной столице это здания, которые находятся:

  • на пересечении улиц Советской и Черемшанской, застройщик ООО «Горос»;
  • в границах улиц Арцыбушевской, Маяковского, Буянова, застройщик ООО «Самарагорстрой»;
  • на улице Вилоновской, 60, застройщик ЗАО «ПФСК «Эл-Гранд».

Завершение строительства первого из них признали нецелесообразным, двух других — невозможным. Как сообщает министерство строительства Самарской области, пострадавшим дольщикам предложат денежные выплаты. Либо они смогут удовлетворить права требований вне проблемного объекта.

Министр строительства Самарской области Евгений Чудаев прокомментировал сложившуюся ситуацию:

— Подписанный приказ «О признании нецелесообразным и невозможным завершения строительства проблемных объектов» не является бесповоротной точкой в решении вопроса долгостроя. Самое важное для нас, чтобы люди в максимально короткие сроки смогли решить жилищные вопросы путем частичных выплат. В случае, если мы найдем финансовую модель достройки проблемного объекта и будет проявлена инициатива со стороны ответственного застройщика-инвестора, существует юридический механизм вернуться к достройке «Гороса».

Напомним, в сентябре состоялось заседание межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства в регионе. Участники встречи вместе с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым рассматривали вопросы одного из самых сложных объектов региона ООО «Горос». Конкурсное производство открыли еще в 2013 году. Свои деньги в объект вложил 371 человек.  Сейчас на достройку шести секций здания необходимо 545 миллионов рублей. Глава региона поручил в ближайшее время решить вопрос людей, которые многие годы ждут свои квартиры.

Министерство рассмотрело все возможные варианты решения проблем пострадавших граждан в поисках самого оптимального. Несмотря на то, что дольщики получат выплаты, поиск добросовестных инвесторов, готовых достроить «Горос», продолжат. Законодательством разрешено достраивать объекты, признанные нецелесообразными к завершению строительства.

Читайте также:

Комментарии

1 комментарий

Дольщик ООО «ГОРОС»

В итоге только 8-ми дольщикам ООО «Горос» возможно выплатят компенсации, остальных 390 Минстрой отверг под разными предлогами. По другим объектам наверно также дела обстоят. Минстрой не решает проблемы, он их создает!

24.12.2019 в 15:49

Комментарий появится после модерации