Что изменилось в Самаре в 2019 году

19.12.2019

1823

Автор: Илья Сульдин

Фотограф: Екатерина Елизарова

Что изменилось в Самаре в 2019 году

Когда в прошлом декабре мы в редакции «Самарской газеты» обсуждали концепцию нового проекта, никто из причастных не сомневался: год 2019-й пройдет под знаком сохранения культурного и исторического наследия. Вдвойне приятно, что не ошиблись.

Можно смело подводить итоги «Кода культуры» за год, который оказался, пожалуй, самым важным для дела сохранения наследия за всю историю существования Самары. В чем его значимость? Вроде бы эпохальных решений не было, каких-то знаковых событий тоже не произошло. Но важен не формальный счет событий и мероприятий, а глобальный, прямо-таки тектонический, сдвиг в отношении к наследию.

Да, о важности сохранения наследия говорилось и раньше. Много лет звучала мантра о старой Самаре, но служила она в лучшем случае для прикрытия бездействия, в худшем — для демагогической маскировки прямого уничтожения наследия.

Что же изменилось в 2019 году? После встречи губернатора Дмитрия Азарова с президентом Владимиром Путиным и обсуждения реновации «старого города» стало понятно, что проект исторического поселения для Самары — самый главный. И по масштабам запланированных изменений, и по влиянию на развитие не только центральной части, но и всего мегаполиса.

Под знаком исторического поселения

Весь год обсуждали историческое поселение. Начиная с первой презентации в Музее модерна, где Виталий Стадников впервые огласил основные параметры проекта.

Это первое обсуждение, еще несмелое и не слишком уверенное, не предвещало тех страстей, с которыми проект обсуждали осенью и летом. Главный рубеж и предмет дискуссии — это статус поселения. Сейчас предполагается, что Самара получит региональный статус исторического поселения. Такое мнение звучало на совещании, которое губернатор собрал осенью.

Но градозащитники, региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и Стадников настаивают: Самаре для эффективной реализации проекта необходим федеральный статус исторического поселения. Точка в дискуссии пока не поставлена. Но сам факт такой дискуссии — уже большой успех проекта.

Оздоровление спором

Один из главных сюжетов 2019 года — это споры вокруг проекта исторического поселения. Не на шутку схлестнулись разработчики и правление Самарского отделения Союза архитекторов. Даже письма писали и в прессу обращались. Внутреннее содержание этой дискуссии, на мой взгляд, не имеет отношения к проекту. Скорее старшее поколение творцов немного раздосадовано: почему не мы?! А молодое поколение (хотя тому же Стадникову 46 лет) стремится утвердить свою правоту. Классический конфликт поколений, казалось бы.

Но точка кипения — сохранение старого города. Исторического наследия, которое делает Самару такой уникальной. Самарой. И поэтому все эти многочисленные дискуссии — и на живых встречах, и в медиа, и в соцсетях — это дискуссии горожан. Не архитекторов, чиновников, журналистов, активистов, а горожан.

Что изменилось в Самаре в 2019 году

«Том Сойер» еще прибавил

Картина 2019 года была бы неполной без других событий, которые вроде бы и не связаны с историческим поселением, но существуем-то мы в одном пространстве-времени… Прежде всего это продолжение триумфального, иначе и не скажешь, шествия по стране «Том Сойер Феста». На последний слет фестиваля, прошедший в Самаре в начале декабря, собрались представители 50 городов и регионов России и не только. Вот как вырос за пять лет фестиваль восстановления городской среды, придуманный двумя Андреями — Черновым и Кочетковым.

Особо надо отметить не только масштаб, но и выросший уровень компетенции: волонтеры ТСФ выполняют сейчас в разных городах массу самых разных видов работ, фестиваль становится реальным полноценным инструментом. Обвинения в «декоративности» и «мелкости» отпадают сами собой, поскольку добровольцы теперь могут и умеют все. Масштаб этого события и его влияние еще предстоит осознать.

Скорее всего, в ближайшие годы в России влияние фестиваля будет только расти.

Мост на юг

И еще одно важное событие, которое произойдет в самые последние дни года, — это открытие Фрунзенского моста. Это событие напрямую не связано с вопросами сохранения наследия, однако окажет большое влияние на развитие всей Самары. Много лет основная идея развития города была в движении на северо-запад, к Тольятти. Этот концепт до сих пор лежит в основе проекта агломерации. Развитие в этом направлении поддерживалось существованием многолюдных промышленных районов и не ограничивалось реками, кроме Сока.

Развитие на юг с открытием Фрунзенского моста может оформиться в большой тренд. И тогда старый город окажется не удаленной частью большой Самары с географическим центром на Авроре, а самым что ни на есть центром. С огромным массивом жилых районов в обе стороны — и к Тольятти, и к Чапаевску.

Этот процесс уже идет полным ходом. Южный город — явно Самара и неизбежно станет частью областной столицы. Маятники миграций могут качнуться в другую сторону. И этот тренд будет полностью оформлен, когда откроется движение по Фрунзенскому мосту. Как на эти изменения отреагирует историческая Самара — скоро узнаем.

2019 год был важным, но хочется верить, что 2020-й превзойдет его. И Самара станет историческим поселением. С этой надеждой мы вступаем в новый год. Хотя почему с надеждой? С уверенностью! 2019 год нам ее дал.

Что изменилось в Самаре в 2019 году

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя  РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации