В универсальной научной библиотеке расскажут об истории празднования Нового года

17.12.2019

1667

Автор: Татьяна Гриднева

В универсальной научной библиотеке расскажут об истории празднования Нового года

Областная универсальная научная библиотека одной из первых начала подготовку к зимним празднествам.

В малом выставочном зале состоялось открытие экспозиции «Что за праздник Новый год?!».

Название говорит само за себя. Речь идет об истории и традициях празднования Нового года и Рождества в России с начала XVIII века. Сотрудники отдела редких книг начали вернисаж с капустника, включив в него фрагменты из знаменитой «Карнавальной ночи» Эльдара Рязанова. Помните, директор Огурцов всячески хочет забюрократизировать мероприятие? В библиотеке же посетителей в этот день ждали вовсе не скучные доклады, а интересная экскурсия и встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой. Последним были особенно рады воспитанники Детской картинной галереи. Они подготовили к этому событию тематическую выставку красочных рисунков. Правда, общению детей со сказочными персонажами чуть не помешали ворвавшиеся в зал персонажи в красных косынках, скандировавшие: «Долой буржуазные пережитки!»

Мне очень понравилось, как на выставке представлена история новогодних праздников. Напомнила нашу семейную историю. Моя бабушка, родившаяся в 1907 году, успела получить неполное образование в женской гимназии. Там все воспитанницы просто обожали Лидию Чарскую. Бабуля с удовольствием декламировала и старинные стихи, посвященные Рождеству. После революции эти произведения не переиздавались. И только в 2000-е годы я нашла их в новых сборниках. Кстати, журнал «Задушевное слово» начали издавать вновь. Посмотрим, сможет ли он стать таким же популярным у современных детей, каким был у их прадедушек и прабабушек. Лилия Сидоренко, сотрудница СОУНБ

 

Их удалось утихомирить, только предъявив статью товарища Постышева «Давайте организуем к Новому году детям хорошую елку!», напечатанную в 1935 году в газете «Правда».

Экскурсию провела старший научный сотрудник Ирина Суслина. Она поделилась информацией, которую нашли библиотекари, листая старинные фолианты. Например, обнаружили, что приветствие «С Новым годом, с новым счастьем!» — это не изобретение последнего времени. Оно украшало страницы дореволюционной «Нивы» и других изданий для взрослых, а также любимого детского журнала того времени «Задушевное слово». Перед Рождеством в нем печатались добрые и сентиментальные истории великолепной Лидии Чарской. К сожалению, после революции ее авторитет напрочь уничтожил беспощадной критикой Корней Чуковский. Но память об этой детской писатель нице сохранилась во многих семьях до наших дней.

В универсальной научной библиотеке расскажут об истории празднования Нового года

Суслина рассказала еще об одном давно забытом обычае — ощипывании елки. Оказывается, в старину рождественское дерево стояло в домах только одну ночь. И служило оно скорее подставкой для подарков. Все приготовления к празднику взрослые делали втайне от детей. Те, конечно, подозревали, что в гостиной за закрытыми дверями творится нечто необычное, но не имели права входить. А когда в полночь малыши попадали в ярко освещенную залу, они замирали от восторга при виде богато украшенной конфетами, марципановыми и шоколадными фигурками, золочеными орехами и диковинными фруктами ели. После праздничного хоровода взрослые валили дерево на пол и отдавали его на полное разграбление детворе. После чего елку выбрасывали во двор.

В универсальной научной библиотеке расскажут об истории празднования Нового года

Много еще чего интересного можно найти в уникальных изданиях из библиотечного фонда. Например, можно прочесть полную версию текста песенки «В лесу родилась елочка» и узнать больше о ее необычных авторах. Или полюбоваться старинными открытками — от золоченых дореволюционных до первой советской с изображением спортсменок-фигуристок.

[box type=»success» align=»» class=»» width=»»]Журнал «Задушевное слово» выпускал в Петербурге Маврикий Вольф — тот же издатель, который основал «Вокруг света». С ним сотрудничали ведущие художники и иллюстраторы, в том числе и знаменитая Елена Самокиш-Судковская. Здесь появлялись первые переводы детских мировых бестселлеров, к примеру книги «Пиноккио» Карло Коллоди. Редакция журнала вступала с детьми-читателями в переписку. Здесь же печаталась и реклама шоколада, конфет, книг для ребят.[/box]

Выставка продлится до 20 января 2020 года (6 +)

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации