Деньги на строительство морского терминала в Прибалтике обналичивали через самарские фирмы-однодневки

05.12.2019

28

Автор: Анна Турова

Деньги на строительство морского терминала в Прибалтике обналичивали через самарские фирмы-однодневки

Продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам мошенничества в крупном размере.

Это связано в хищением более 1,6 миллиарда рублей при строительстве международного морского терминала для приема круизных и грузопассажирских судов в городе Пионерском Калининградской области.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ, следователи задержали генерального директора ООО «Больверк», а также бывшего гендиректора и заместителя гендиректора фирмы.

Сотрудники Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России совместно с управлениями ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Самарской области и Калининградской области провели обыски в Санкт-Петербурге, Самаре, Калининграде и Москве. Им удалось изъять документацию, ценности, деньги.

Как следует из материалов уголовного дела, в декабре 2017 года ООО «Больверк» — генеральный подрядчик заключил государственный контракт с ФГУП «Росморпорт» — заказчик-застройщик на строительство Международного морского терминала для приема круизных и грузопассажирских судов в городе Пионерский Калининградской области на сумму 7,4 миллиарда рублей.

Подрядчик получил аванс на общую сумму 3,63 миллиардов рублей. При этом фактическая готовность объекта составляет лишь 27%, работы проделали на 2,052 миллиардов рублей, а оставшиеся средства исчезли.

Следствие установило, что поступившие от ФГУП «Росморпорт» деньги подрядчик направили на счета четырех аффилированных организаций. В дальнейшем часть денег уходила в пользу фирм-«однодневок», зарегистрированных в Самарской области. Предполагается, что через них средства обналичивали.

Подозреваемые нанесли ФГУП «Росморпорт» материальный ущерб на сумму превышающую 1,6 миллиарда рублей.

В ближайшее время суд рассмотрит ходатайство органов следствия об избрании им меры пресечения. Устанавливаются все обстоятельства преступной деятельности.

Фото и видео: пресс-служба СУ СК РФ

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации