В Самаре проведут конкурс на разработку концепций использования территории у «Самара Арены»

29.11.2019

25

Автор: Анна Турова

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре проведут конкурс на разработку концепций использования территории у «Самара Арены»

Это участок площадью ориентировочно 360 гектаров, расположенный в границах улиц Ташкентской, Демократической, Волжского и Московского шоссе.

Сначала нужно будет провести комплексное аналитическое исследование территории, которое будет включать в себя градостроительный потенциал территории, маркетинговое исследование по ключевым направлениям рынка недвижимости, анализ транспортной и иной инфраструктуры.

Затем приступят к разработке самого конкурса. Для этого разработают схему его проведения, график, список потенциальных членов жюри, а также запустят сайт конкурса. Пресс-конференцию по поводу запуска конкурса проведут в Москве.

Сам конкурс разделят на два этапа. На первом пройдут прием и регистрация заявок на участие и отбор финалистов с помощью жюри.

Участники представят разработанные мастер-планы по развитию территории возле «Самара Арены». В них отразят текущее состояние территории и перспективы ее развития, проанализируют существующую дорожно-транспортную сеть и пешеходную доступность, в том числе с учетом удаленности от аэропорта «Курумоч» и железнодорожного вокзала Самары. Сюда же включат пешеходные маршруты, велодорожки, парковки, инфраструктуру для маломобильных групп населения.

Все предложения представят в виде эскизных проектов концептуальной идеи развития территории, включая схему ее функционального зонирования. Также пропишут целевую аудиторию территории, составят список потенциальных стейкхолдеров и обозначат стратегию мероприятий с возможным привлечением средств федерального бюджета.

После этого выберут трех победителей конкурса на развитие территории возле «Самара Арены». Победитель получит 3,6 миллионов рублей. Финалисты, занявшие второе и третье места, получат по 2, 4 миллиона рублей и 1, 2 миллиона рублей. Также каждому из них заплатят по 2, 4 миллиона рублей за участие в конкурсе.

Организация и проведение конкурса обойдется в 25, 5 миллионов рублей. Сюда же включили призовой фонд.

Аукцион в электронной форме пройдет 18 декабря.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации