В Самаре взяли под стражу создателя финансовой пирамиды, которая обманула 1500 человек

27.11.2019

46

Автор: Анна Турова

За разбитое в офисе банка окно вандала отправили на исправительные работы

Ей и ее сообщникам удалось получить обманным путем более 400 миллионов рублей.

В среду, 27 ноября, изменили меру пресечения 68-летней уроженке Нижегородской области с домашнего ареста на заключение под стражу.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Самарской области, в период с 8 мая 2018 года по 28 февраля 2019 года она и руководители производственного кооператива «Фабрика продуктов ВС» организовали сбор денег с физических лиц в крупном размере. Это делалось под предлогом получения личных сбережений от пайщиков с выплатой от 13% до 20% годовых за их использование.

При этом доходы обещали выплачивать за счет привлеченных денежных средств иных физических лиц, при отсутствии инвестиционной и иной законной предпринимательской деятельности. Таким образом «пайщиков» обманули на более чем 400 миллионов рублей.

Дело объединили с еще восемью уголовными делами. В настоящее время правоохранительные органы проводят комплекс следственных действий, направленных на документирование всех фактов противоправной деятельности лиц, совершивших расследуемые преступления. Также проводят допросы пострадавших от неправомерных действий. У них уточняют размер причиненного им ущерба. В дальнейшем их признают гражданскими истцами.

Для обеспечения исполнения приговора на имущество подозреваемых наложили арест. Это, в частности, коснулось оборудования ПК «Фабрика продуктов ВС», расчетных счетов  организации, а также недвижимого имущества и транспорта обвиняемой и ее родственников.

По уголовному делу поступило более 1 500 заявлений от пострадавших. Из них более 1000 человек допросили и признали потерпевшими.

Пострадавшие от противоправной деятельности фирмы могут обратиться по телефонам в Самаре: 278-10-58, 278-10-32, 278-10-66.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации