Как развивать архитектурный бренд Самары

21.11.2019

224

Автор: Илья Сульдин

Фотограф: Владимир Пермяков

Как развивать архитектурный бренд Самары

Стиль, в котором наш город действительно силен, — это конструктивизм.

Модерна много бывает

Какой архитектурой известна Самара? Провинциальный модерн, дореволюционная эклектика. В последние годы, постепенно и как бы нехотя, начинаем признавать ценность нашего модернистского наследия.

И здесь существует определенный разрыв восприятия. Профессионалы, хоть и по-разному, но в целом высоко оценивают наше самарское наследие. А вот горожане, из-за привычно замыленного взгляда или по каким-то другим причинам, ничего выдающегося в нашем наследии не видят.

Выдающееся — это что-то вроде Гауди в Барселоне, грандиозные и уникальные постройки. Сами каталонцы к творчеству выдающегося земляка, кстати, относятся прохладно, но деньги с туристов за просмотр собирают исправно. Потому что Гауди — это бренд Барселоны.

А что является архитектурным брендом Самары? Уже упомянутый провинциальный русский модерн, вне всякого сомнения, очень интересен, в городе много зданий этого стиля, есть тематический музей в
особняке Курлиной. Есть интересные проекты по продвижению этого наследия, например «Модерн в облаках», организованный во время Чемпионата мира по футболу и получивший национальную туристическую премию.

Вот только масштаб у этого бренда, увы, на международный или планетарный не тянет. Нет сейчас ни большого объекта — флагмана и символа, ни особой убедительной уникальности. Модерн есть и в других городах, может, чуть похуже.

Внимательный читатель, наверное, заметил небольшую подмену: говоря об оценке нашего архитектурного бренда, ссылаемся на мнение жителей, а потом — раз! — и перепрыгиваем на уровень планеты.

На самом деле это две стороны одной медали. Если мы намерены развивать в Самаре и области туризм, то хорошо бы разработать яркий бренд мирового уровня. Если жители города в этот бренд сами
не поверят, он на весь мир не засияет никогда. Он даже на всю Волгу не засветится, потому что есть Казань, Нижний Новгород, Уфа и город-с которым-нас-путают — реальные и активные конкуренты в борьбе за туристические потоки и уникальный имидж.

Как развивать архитектурный бренд Самары

Не только историческое поселение

Всеобщая увлеченность темой исторического поселения тоже меняет оптику. Из-за активной дискуссии и большого масштаба проекта кажется, что получение этого статуса если не панацея, то уж наверняка мощный стимул.

Так ли это? Узнаем, когда статус утвердят. Но, вообще-то, историческое поселение — это не бренд, а
набор документов, регламентирующих, что можно делать в рамках полученного статуса. И набор инструментов для работы в этом поселении. Кто будет делать, за какие деньги и с какими целями, что получится в итоге? На эти вопросы проект «Историческое поселение» не отвечает, да и не должен. Он только про сохранение и регламент использования.

Историческое поселение дает серьезные возможности — особенно при утверждении федерального статуса, в том числе и по привлечению инвестиций. Но и это тоже не туристический бренд.

Значит ли это, что в Самаре вообще нет потенциала для создания глобального туристического бренда, основанного на историческом и архитектурном наследии города?

Как развивать архитектурный бренд Самары

Дюжина жемчужин

Потенциал есть. Более того, именно сейчас начинается большой проект по его реализации на самом что ни на есть планетарном уровне.

Архитектурный стиль, в котором наш город действительно силен, — это конструктивизм. Проект мирового уровня — это открытие филиала Третьяковской галереи в здании Фабрики-кухни.

В 2023 году Самара получит великолепный и действительно уникальный образец единственного настоящего советского стиля — конструктивизма. Здание бывшей Фабрики-кухни будет воссоздано в первоначальном виде и даже лучше. Это, может, и не Саграда Фамилиа, но уже сравнимо. В здании будет находится филиал одного из самых известных в мире художественных музеев — Третьяковки.

Настоящий бриллиант. И что особенно приятно, в Самаре есть и другие здания, которые могут достойно поддержать Фабрику-кухню.

Даже простое перечисление памятников в стиле конструктивизма доказывает: потенциал в этом есть. Да, сейчас столицей конструктивизма называю Екатеринбург, но наш самарский заповедник довоенного СССР ничуть не меньше!

Штаб Приволжского военного округа — проект Щербачева и огромный комплекс, занимающий почти квартал в центре города. То есть по масштабу и оригинальности не уступающий знаменитому «городку чекистов» в том же Екатеринбурге.

Дом промышленности и Дом радио. Дом культуры имени Дзержинского. Два общежития НКВД — на Льва Толстого и на Ленинградской. Дом специалистов. Дом крайисполкома.

Еще несколько домов и ансамблей постконструктивизма — жилые дома ОГПУ, поселок Сажерез, Дома грузчиков на набережной. Есть и утраченные шедевры. Сгоревшее здание УВД и капитально перестроенный Дом сельского хозяйства.

Не хуже, чем в Екатеринбурге. При том что у них нет такого объекта, как Фабрика-кухня. А у нас есть! И он, кстати, привлечет туристов со всей России и мира, не только потому, что Третьяковка.

Этот период в истории нашей страны и нашего искусства — авангард в живописи, конструктивизм в архитектуре — наш основной вклад в мировую сокровищницу культуры XX века. Поэтому интерес к самарскому филиалу Третьяковки гарантирован.

«Самара — столица советского конструктивизма» — вот туристический бренд мирового уровня, основанный на историческом и культурном наследии нашего города. Уникальный и актуальный.

А еще этот бренд мог бы разрешить наше вечное идеологическое противостояние «Самара — Куйбышев». Уже упомянутое историческое поселение этот разрыв, напротив, усиливает, а вот столица конструктивизма — сшивает разнородную городскую ткань.

Читайте также:

Новости

Для Самары планируют купить новые трамваи

У самарских властей есть намерение купить новые трамваи. Сейчас прорабатывается вопрос финансирования, сообщила в своем телеграм-канале руководитель управления информатики и […]

Новости

Молодые люди от 18 лет приглашаются на службу по контракту

Присоединяйся к своим! Заключи контракт и получи до 800 тысяч рублей. Для участников специальной военной операции предусмотрены дополнительные льготы и […]

Новости

Умер известный российский альпинист из Самарской области Иван Душарин

На 77-м году ушел из жизни вице-президент Федерации альпинизма России, мастер спорта международного класса, уроженец Самарской области Иван Душарин.  Иван […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации