В Ленинском районе Самары под видом работников «Горгаза» орудуют мошенники

12.11.2019

401

Автор: Ева Скатина

В Ленинском районе Самары под видом работников "Горгаза" орудуют мошенники

В последнее время на многих домах района появились объявления о проверке исправности газового оборудования.

Граждан настойчиво просят быть дома в определенное время. Интересно, что здания обслуживает Средневолжская газовая компания (СВГК), при этом в объявлении написано, что рейды проводит некая организация «Горгаз». Молодежь, как правило, сразу обращает внимание на подобные нестыковки. А вот пожилые люди зачастую принимают все на веру и становятся жертвами мошенников.

— Фирма, от которой работают эти ребята, питерская, на удостоверении большими буквами обозначено название организации, — пояснил житель Ленинского района Александр Сергеев. — Разговор они начинают с предъявления «красной корочки» и сразу же спрашивают фамилию, имя, отчество жителя. Дальше стандартно информируют: согласно закону вы обязаны впустить — иначе газ отключим. Пожилые люди привыкли, что «красные корочки» и слово «горгаз» священны, и впускают псевдомастеров в свои квартиры.

По словам жителей, им предлагали заменить приборы учета, датчики, шланги, прокладки. Конечно, все это за деньги. Но действия газовых мошенников могут быть чреваты не только финансовыми убытками. Как выяснилось, приборы, которые они предлагают людям, не сертифицированы. Кроме того, при оказании услуг эти «специалисты» допускают ряд нарушений правил и нормативов по монтажу и эксплуатации газового оборудования, создавая тем самым опасные ситуации. Недавно после визита сотрудника «Горгаза» и его манипуляций с оборудованием в одной из квартир произошла утечка, хозяину пришлось вызывать аварийно-спасательную службу.

Глава администрации Ленинского района Елена Бондаренко рассказала, что после обращений жителей было направлено письмо в СВГК с просьбой предоставить информацию: вправе ли «Горгаз» заниматься проверкой внутриквартирного газового оборудования. В ответе сказано, что компания не имеет с «Горгазом» договорных или еще каких-либо отношений. Тогда местные власти обратились в отдел полиции №5 с просьбой остановить нарушителей.

— На территории Ленинского района работают аферисты, — пояснил главный инженер отделения №3 подразделения СВГК «Межрайгаз Самара» Владимир Артюх. — За день-два до проведения нашими специалистами технического обхода они расклеивают объявления и ходят по адресам, оказывая сомнительные платные услуги под угрозой отключения оборудования.

Многие жители, не разобравшись, полагают, что это сотрудники СВГК берут деньги за визит. Граждане обращаются в компанию с просьбой вернуть потраченные средства. Потом, после таких обходов, люди не открывают двери уже настоящим газовикам.

Администрация Ленинского района просит жителей быть бдительными и не пускать в дом представителей сомнительных компаний, даже если они предъявляют «красные корочки» и говорят о необходимости провести проверку. Уточнить, мошенники это или настоящие специалисты, можно, обратившись в свою управляющую организацию.

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

3 комментария

Никита

Агибалова 42а сегодня на подьезде появилось объявление от»горгаза» о проверки газового оборудования. Хотя пару месяцев назад официалы уже ходили и все проверяли «межрегионгаз»

19.11.2020 в 18:00

Светлана

А у нас (Промышленный район) сегодня «сотрудник Горгаза» приходил. Нашел утечку и предлагал заменить соединение трубы и шланг к колонке за 4 т.р. Сейчас как раз, говорит, наши сотрудники здесь, и все сделают. А потом придется ехать чтобы заявку оставить на Гастелло. Даже оплату по карте предложил, что сразу насторожило. Я отказалась. Потом как выяснилось соседи уже позвонили в обслуживающую дом организацию, и оказалось что это был мошенник.

30.06.2020 в 16:38

Светлана

«Горгаз» слесаря молодцы, меняют старое оборудование на новое по просьбе абонента! И за адекватные деньги, ни мотатся , в очередях ни сидеть, все качественно и надежно! А от ЗАЖРАВШЕЙСЯ Свгка ни чего не добьешся, потеряешь время, нервы, и счет потом придьявляют бешеный, да сварку свью суют кругом, крахоборы! Не нахапаются не как!

26.01.2020 в 12:33

Комментарий появится после модерации