Идите в баню!

14.01.2010

Автор: Яна Емелина

Хотите недорого помыться? Предъявите трудовую книжку
Горожане по-прежнему имеют право посещать бани на льготных условиях. Но порядок получения талонов несколько изменился.
ЧТО И ГОВОРИТЬ, не все самарцы ходят в такие места исключитель­но по зову сердца. Для проживающих в частном секторе, где отсутствуют удобства, еженедельный поход в баню — не только приятная процедура, но и необходимость. Поэтому новые тарифы и несколько иной порядок вы­дачи и учета льготных талонов этих горожан касаются напрямую.
В связи с общим подорожанием цен расценки на посещение обще­ственных бань тоже несколько выросли. В Самаре попариться и помыть­ся сегодня можно за 150 рублей.
Льготный тариф составляет всего 55 ру­блей. Право на него предоставляется инвалидам первой и второй групп, ветеранам Великой Отечественной войны, членам многодетных и опекае­мых семей, включая детей до 18 лет, а также неработающим пенсионерам по старости и тем мамам и папам, кто без супругов воспитывает несовер­шеннолетних чад.
Чтобы получить льготные талоны, этим гражданам один раз в квартал необходимо предъявить в органы соцзащиты ряд документов. В их число теперь входят не только удостоверение (или справка) о соответствующем статусе, документ о месте жительства, но и трудовая книжка для нерабо­тающих пенсионеров. Как пояснил директор муниципального предприя­тия «Коммунально-бытовые услуги» Александр Шустов, процедура полу­чения талонов для льготников усложнилась. «К нам уже обращались жи­тели по этому поводу, — сказал он. — Особенно это коснулось неработаю­щих пенсионеров: не все они хранят свою трудовую книжку».
 кстати
 Для удобства посетителей городские власти регулярно обновляют оборудование и помещения бань.
Так, в 2009 году были отремонтирова­ны инженерные коммуникации в городской бане № 1 (ул.Пионерская, 45) и № 2 (ул. Самарская, 140). Здесь приведены в соот­ветствие с требованиями Ростехнадзора газовое оборудование, холодное водоснаб­жение и канализация.
В 2010 году в бюджет города заложе­ны средства для проектирования и строи­тельства автономной модульной котель­ной при бане № 2, а также реконструкции котельной и монтажа оборудования при бане № 17 (ул.Флотская, 19).
 СПРАВКА «СГ»
 Предприятия банно-прачечного хозяйства, где действуют льготы
Баня №1 (Самарский район, ул. Пионерская, 45)
Баня №2 (Ленинский район, ул. Самарская, 140)
Баня №4 (Ленинский район, ул. Бр. Коростелевых, 47)
Баня №8 (Кировский район, ул. Серноводская, 8)
Баня №9 (Куйбышевский район, ул. Старо-Набережная, 2)
Баня №13 (Советский район, ул. Санфировой,93)
Баня №17 (Куйбышевский район, ул. Белорусская, 89)
Баня №18 (Промышленный район, ул. Матросова, 92)
Баня №20 (Куйбышевский район, ул. Калининградская, 16)
Баня №22 (Советский район, ул. Стандартная, 100)

Читай, где удобно