В 2020 году в Чапаевске начнут рекультивацию бывшего Средне-Волжского завода химикатов

31.10.2019

121

Автор: Виктория Анистратова

В 2020 году в Чапаевске начнут рекультивацию бывшего Средне-Волжского завода химикатов

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров проводит серию встреч с главами муниципалитетов.

На одну из них пригласили главу Чапаевска Виталия Ащепкова, рассказали в департаменте информационной политики администрации губернатора Самарской области.

Он рассказал, что по нацпроектам в городе строят детский сад на 240 мест, 60 из которых предусмотрено для яслей. Учреждение откроют в 2020 году. Также занимаются переселением из аварийного жилья. Новый дом в этом году обретут более 30 жителей Чапаевска. По нацпроекту «Жилье и городская среда» обустроили два общественных пространства и семь дворов, по нацпроекту «Образование» оборудовали два кабинета технологии в школе №4.

Серьезные изменения ждут город с нацпроектом «Экология»: через несколько месяцев стартует рекультивация территории бывшего Средне-Волжского завода химикатов. Это один из наиболее крупных источников выброса диоксинов в атмосферу в стране. Средства на рекультивацию территории выделили из федерального и регионального бюджетов.

— Практически по всем десяти нацпроектам, в которых участвует Чапаевск, идет выполнение, либо перевыполнение показателей, – сказал мэр Чапаевска. – Есть момент, который меня беспокоит в рамках нацпроекта «Здравоохранение» – это обеспеченность кадрами.

Виталий Ащепков рассказал Дмитрию Азарову, что для решения данной проблемы муниципалитет предпринимает меры. За последние два года для медработников выделили 18 квартир, до конца года обеспечат еще три. Также город единовременно выплачивает 150 тысяч рублей тем специалистам, кто приходит на работу в местные медучреждения.

Также глава Чапаевска обратился к Дмитрию Азарову с просьбой посодействовать в проведении ремонтных работ ДК имени Горького. Его строительство началось еще в 30-е годы, прекращалось на время Великой Отечественной войны и возобновилось к 1953 году. В январе здание включили в реестр объектов культурного наследия регионального значения. На сегодня Дворцу культуры необходима реставрация. Губернатор поручил Виталию Ащепкову подготовить подробную информацию по ДК, включая смету с предварительной стоимостью работ. Документы передадут профильным министерствам для анализа и рассмотрения вопроса о поиске средств на ремонт.

Фото обложки: правительство Самарской области

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации