Ходьба и китайская гимнастика. О спорте, доступном для пожилых

15.10.2019

620

Автор: Жанна Скокова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Ходьба и китайская гимнастика. О спорте, доступном для пожилых

В Самарской области реализуют проекты в сфере общественного здоровья, поддержанные Фондом президентских грантов.

Среди них — «Создание рекреационной инфраструктуры оздоровительной ходьбы» и «Здоровье пожилых — перезагрузка». Авторы проектов рассказали, что успели сделать за год работы.

Общественная нагрузка

Министерство здравоохранения Самарской области давно взаимодействует с некоммерческими организациями (НКО). В когорте наиболее активных около 20 организаций. Они помогают с проведением вакцинации, поддерживают донорство, тестирование на ВИЧ и занимаются другими вопросами. Кроме того, представители организаций сами подают пример, как вести здоровый образ жизни. Об этом рассказал главный врач Самарского областного центра медицинской профилактики Александр Муравец.

— Федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» является компонентом национального проекта «Демография». Достичь целей, которые поставили перед медиками, невозможно без общественных организаций. Когда стартовали нацпроекты, представители НКО стали просить найти им место внутри них. Первые плоды совместной работы уже есть, — говорит Муравец. — Мы ожидаем, что большое количество людей будет практиковать здоровый образ жизни на регулярной основе, снизится потребление алкоголя и табака. Все это должно привести к увеличению продолжительности жизни мужчин трудоспособного возраста. Здоровье населения — это наиболее серьезная задача сегодня.

Гулять с пользой

Проект «Создание рекреационной инфраструктуры оздоровительной ходьбы» реализовали в 2019 году. Его руководитель Дмитрий Шипуля рассказал, что для этого были подготовлены 124 общественных инструктора, которые обучали горожан преклонного возраста «правильной» ходьбе. Также благоустроили несколько маршрутов в Самарской области и разработали новую технику под названием «Ходьба русских странников». Заверяют, что она помогает сбросить лишние килограммы.

Кроме того, организаторы открыли новые маршруты, например, в селе Алакаевка. Там участники похода следуют по местам пребывания В.И. Ленина. Так что оздоровительная ходьба может быть не только самым доступным спортом, но и приключением для туристов. Все желающие могут не просто механически покорять дистанции, но и созерцать пейзажи.

— Мы занимаемся изучением ходьбы как способа оздоровления уже 20 лет, — уточняет Шипуля. — Есть задача, которую поставил президент: 55 процентов населения страны должны заниматься физкультурой и спортом. Однако для многих накладно ходить в бассейны и специальные залы. А мы предлагаем простой и эффективный вариант, ведь ходьба — это самый естественный вид двигательной активности.

В проекте есть три направления: суставная и дыхательная гимнастика, статические упражнения и ходьба. Каждый может выбрать занятие по вкусу.

Восточные практики

Второй успешный проект, «Здоровье пожилых — перезагрузка», помогает людям не только сохранять двигательные функции, но и находить духовный баланс. Организаторы взяли за основу упражнения китайской оздоровительной гимнастики. Используют достаточно простые движения, которые помогают достигнуть положительного эффекта.

— В пожилом возрасте происходят серьезные изменения в организме, поэтому мы решили попробовать поработать с пенсионерами. Первый раз в 2015 году к нам на занятия пришли 80 человек. Сейчас количество учеников увеличилось. Появились три группы в разных районах города, — пояснила руководитель проекта Светлана Звягинцева.

По ее словам, самарцы просили добавить в занятия массажные методики и дыхательные техники. Летом пожилые люди большими группами выходили в парк и осваивали упражнения с веером и палками. Прохожие смотрели на пенсионеров, которые практикуют элементы восточной культуры, и присоединялись к ним.

Зал для занятий располагается на улице Чкалова, 90. Примерно 150 человек продолжают его посещать. Однако занятия стали платными. С учениками занимаются кунг-фу, показывают, как нужно работать над телом и дыханием. Ежедневный труд помогает пожилым людям выйти на новый уровень в плане здоровья и мировоззрения.

В дальнейшем организаторы планируют закупить тренажеры, которые помогут пенсионерам поддерживать хорошую форму. Поэтому НКО подает заявку на президентский грант для приобретения необходимой техники.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Некоммерческие организации Самарской области с 2017 года получили более 80 млн рублей на реализацию оздоровительных проектов.[/box]

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

1 комментарий

рома

И тут спекуляция и обдираловка. Это укжасно!

16.11.2019 в 15:42

Комментарий появится после модерации