Дмитрий Азаров предложил расширить туристический маршрут «Великий волжский путь»

04.10.2019

111

Автор: Виктория Анистратова

Дмитрий Азаров предложил расширить туристический маршрут "Великий волжский путь"

В пятницу, 4 октября, губернатор Самарской области принял участие в заседании Совета Приволжского федерального округа в Казани, где обсудили развитие туризма в Поволжье.

Как сообщили в департаменте информационной политики администрации губернатора Самарской области, участники предложили обновить туристический маршрут «Великий волжский путь». Проект разработали три года назад вместе с региональными туроператорами. «Великий Волжский путь» связывает пять городов-миллионников, семь международных аэропортов, пять курортов федерального значения и два объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. За время существования проект охватил около 2000 туристов.

По мнению Дмитрия Азарова, для того, чтобы раскрыть все возможности проекта, нужно развивать  речной туризм. В перспективе «Великий Волжский путь» способен объединить в единое туристическое пространство 25 субъектов России, включая Москву, Санкт-Петербург и еще пять городов-миллионников. При этом, уверен Дмитрий Азаров, основные речные порты «Великого Волжского пути» должны становиться своего рода «туристскими хабами».

— Безусловно, от взаимодействия регионов Поволжья каждый субъект только выигрывает, поскольку туристу зачастую интересно приезжать не в один регион, тем более, если он летит издалека, а посетить сразу несколько регионов и ознакомиться с разнообразной культурой Поволжья. Традиции, культура Татарстана значительно отличается от традиций и культуры Чувашии, Самарской области, Ульяновской области. И все это интересно туристам. Интересно посмотреть историю, современность, природные ландшафты. И мы просто обязаны использовать для объединения наших усилий главную улицу России. Стержневой проект «Великий Волжский путь» имеет колоссальный потенциал реализации, – отметил губернатор.

Его предложения поддержали участники совещания. Руководитесь федерального агентства по туризму Зарина Догузова добавила, что проект включат в план развития туризма России.

Фото обложки: правительство Самарской области

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации