Как сделать законный автотюнинг

03.10.2019

88

Автор: Ева Нестерова

Фотограф: Владимир Пермяков

Как сделать законный автотюнинг

Нередко автовладельцы вносят изменения в конструкции своих машин.

Так они улучшают внешний вид транспортных средств, их технические характеристики: повышают мощность двигателя, эффективность тормозов, устанавливают газобаллонное оборудование и другое. Некоторые идут на тюнинг, не регистрируя изменения в ГИБДД и не задумываясь о том, что действуют незаконно.

Производитель предусматривает определенную конструкцию машины. Прежде чем допустить транспортное средство к участию в дорожном движении, экспертные организации проводят испытания, которые показывают, что оно соответствует требованиям безопасности. А в результате самовольного тюнинга у машины меняются заводские параметры, и она уже может представлять угрозу, двигаться «неадекватно» и провоцировать ДТП.

Как пояснили в самарской Госавтоинспекции, к изменениям конструкции относится переоборудование машины, связанное с удалением узлов, элементов и деталей, заменой их на аналоги с другими характеристиками или добавление новых. Все корректировки необходимо регистрировать в ГИБДД. Однако нормативно-правовые акты не устанавливают конкретный перечень изменений. Каждое обновление рассматривается в индивидуальном порядке.

Как сделать законный автотюнинг

Важно, что не все изменения конструкции можно узаконить. И потому есть вероятность, что переделанная машина получит запрет на эксплуатацию. Поэтому перед модернизацией автомобиля необходимо провести предварительную техническую экспертизу. Специалисты дадут заключение, возможно ли переоборудование в каждом конкретном случае, какие элементы разрешены к установке, а какие — нет. Такие экспертизы проводят аккредитованные испытательные лаборатории, включенные в реестр Евразийского экономического союза. Их контакты размещены на сайте www.eurasiancomniission.org.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Для получения свидетельства о соответствии транспортного средства требованиям безопасности в связи с изменениями, внесенными в его конструкцию, в ГИБДД нужно представить:

а) заявление о выдаче свидетельства;
б) документ, удостоверяющий личность;
в) декларацию производителя работ по установке на транспортное средство оборудования для питания двигателя газообразным топливом (в случае его монтажа);
г) протокол проверки безопасности конструкции транспортного средства после внесенных в нее изменений, оформленный испытательной лабораторией;
д) копию документов об оплате госпошлины за выдачу свидетельства (800 рублей);
е) разрешение.[/box]

Получив положительное заключение предварительной экспертизы, автовладелец сначала обращается в отделение технического надзора ОГИБДД Управления МВД России по Самаре за разрешением внести изменения в конструкцию. После завершения работ по переоборудованию там же необходимо получить свидетельство о соответствии транспортного средства требованиям безопасности. Затем в РЭО ГИБДД вносят изменения в ПТС и регистрационные данные машины. При этом собственник предоставляет авто для осмотра. Только тогда тюнинг признается законным и на машине можно передвигаться.

Заместитель начальника РЭО ГИБДД Управления МВД России по Самаре, майор полиции Алексей Соколенко рассказал: в 2017 году в нашем городе зарегистрировано 1 121 внесение изменения в конструкции, в 2018-м — 1 165, в 2019-м — 1 056.

За управление автомобилем с незарегистрированными изменениями предусмотрена административная ответственность по статье 12.5 КоАП РФ. Большинство нарушений подпадает под первую ее часть, штраф составит 500 рублей. Но вот, к примеру, эксплуатация машины со световыми приборами, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям (скажем, кустарный ксенон), грозит лишением водительских прав на срок от шести месяцев до года. Об этом — речь в части 3 названной выше статьи.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Закон о внесении изменений в конструкцию транспортного средства регламентирует следующие доработки автомобиля:

  • замена кузова;
  • изменение цвета кузова;
  • перенос рулевого управления;
  • установка двигателя с другими характеристиками;
  • изменение месторасположения и количества топливных баков и посадочных мест;
  • замена типа топливной или тормозной системы;
  • изменение веса и габаритов автомобиля;
  • манипуляции со световой сигнализацией и осветительными приборами;
  • замена частей автомобиля, обеспечивающих видимость и обзорность, предусмотренную производителем;
  • крепление лебедки на внедорожник;
  • установка колес другого радиуса;
  • замена штатных бамперов на силовые;
  • изменение хода подвески.[/box]

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации