Самарские ученые в микроволновке изготовили кирпичи для лунной станции

02.10.2019

44

Автор: Ксения Ястребова

Самарские ученые в микроволновке изготовили кирпичи для лунной станции

В СамГТУ предложили еще один способ изготовления строительных блоков из лунного реголита.

Как сообщает пресс-служба Самарского политеха, ученые вуза научились изготавливать кирпичи из имитатора лунного грунта. За основу они взяли базальт с Южно-Уральского месторождения и изготовили в лаборатории модель лунного грунта. Сформированные из него образцы запекли в микроволновой печи. Прочность кирпичей из имитатора лунного грунта намного выше прочности глиняного кирпича, а плотность готового реголитового блока приближается к плотности базальта.

Самарские ученые в микроволновке изготовили кирпичи для лунной станции

пресс-служба Самарского политеха

Ранее кирпичи в лунных условиях изготавливали при помощи солнечных лучей. Однако день на спутнике длится примерно 15 земных суток, столько же продолжается лунная ночь. К тому же на создание в солнечной печи одного, например, 100-килограммового блока для строительства, уходит около пяти часов. Новая технология позволяет изготавливать кирпичи в микроволновке в пять раз быстрее.

Прежде чем начать работать, обитатели лунной станции должны окружить себя защитным барьером. Им может служить стрельчатый или конический купол. Самарские ученые разработали простую, но очень прочную и быстровозводимую конструкцию. Такой купол могут построить даже роботы. Конструкция может защитить обитателей лунной станции от космической радиации и ударов метеоритов массой до 200-300 граммов.

Читайте также:

Технологии

В области пациентам с коронавирусом будет звонить робот

Он сможет выяснить состояние больного на основании четырех тестовых вопросов.

Технологии

Ученые политеха разработали энергосберегающий метод получения композитов

Синтезированные на его основе материалы обладают рядом важных достоинств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации