Самарцы добрались до места подвига Валерия Грушина в Иркутской области

02.10.2019

180

Автор: Ксения Ястребова

Самарцы добрались до места подвига  Валерия Грушина в Иркутской области

25 сентября стартовала экспедиция «Хадама 2019».

Как сообщает департамент информационной политики администрации губернатора, это сводный отряд туристов Самарской и Иркутской областей.

Главной целью было добраться до места подвига Валерия Грушина. Он погиб у метеостанции Хадама 29 августа 1967 года в туристском походе. На реке Уде он спасал тонущих детей. В память об этом установили барельеф  Валерия Грушина. Он находится на высоте 50 метров над водой.

Самарцы добрались до места подвига  Валерия Грушина в Иркутской области

правительство Самарской области

Утром 28 сентября экспедиция добралась до Хадамы.

— Удивительно, что день, когда мы планировали приступить к работам и привести памятник в порядок, начался с дождя, но как только мы прибыли на место, распогодилось, — рассказал Виталий Шабанов, президент самарского областного клуба авторской песни имени Валерия Грушина. — Убрали поросль деревьев, которая загораживала вид на памятник, почистили сам барельеф, а  также буквы «Валерий Грушин».

Сразу после экспедиции самарская делегация примет участие в «Грушинских сезонах на Байкале». . Члены клуба Валерия Грушина выступят на благотворительных концертах авторской песни в Нижнеудинске и Иркутске. Также туристы  доберутся до Байкала, где пройдет межрегиональный семинар по вопросам авторской песни и фестивального движения.

Проведение «Грушинских сезонов на Байкале» в 2019 году стало возможным благодаря поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, а также главы Иркутской области Сергея Левченко.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]23 октября в Самаре состоится торжественный концерт «Листая дневники Валеры». Зрители смогут услышать песни, которые Грушин собирал в туристских походах. Друзья Валерия Грушина познакомят слушателей с событиями, которые повлияли на формирование его личности. Здесь состоится презентация книги воспоминаний о Грушине. Будет работать выставка из фондов музея Грушинских фестивалей.

Друзья Валерия Грушина готовятся к встрече со студентами  Самарского университета. Артист учился на радиотехническом факультете КуАИ. На встрече ребятам расскажут о жизни и подвиге Грушина.

Также в феврале 2020 года в Самаре планируют провести зимний Грушинский фестиваль.[/box]

Читайте также:

События

Госдума приняла закон об удаленной работе

Сотрудника, не выходящего на связь в течение двух дней, будут вправе уволить.

События

Александр Константинов возглавил областной фонд капремонта

Он был назначен временно исполняющим обязанности руководителя с августа 2018 года.

События

На склоне площади Славы засиял «ледяной дворец»

Праздничное настроение постепенно приходит в город.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации