Как покрасить стены дома, если впервые взял в руки валик

30.09.2019

5589

Автор: Виктория Анистратова

Как покрасить стены дома, если впервые взял в руки валик

Многие делают ремонт своими силами и задаются вопросом — что выбрать: обои или краску?

Последняя становится все популярнее. Но многие продолжают делать выбор в пользу обоев, опасаясь сложностей при подготовке и при самой покраске стен. Мы решили разобраться, так ли на самом деле проблемно обновить свой дом с помощью валика и краски. А помог нам в этом менеджер отдела краски строймаркета «Леруа Мерлен» Антон Козлов.

Обои или краска. Что лучше

Новичку может показаться, что поклеить обои гораздо проще, чем покрасить целую комнату. Возможно, так и есть, но окрашенные стены — более выигрышный вариант, когда потребуется еще раз делать ремонт или просто кто-то из детей решит расписать их фломастерами. В последнем случае рисунки получится отмыть водой, даже с помощью чистящих средств. Если пятна не выводятся, в магазине можно подобрать краску в цвет, чтобы исправить ситуацию. В случае обоев единственным вариантом будет замена рулона. Но и тут могут возникнуть сложности, так как цвета и текстуры обоев периодически снимают с продаж.

Полная смена цвета стен в случае с краской обойдется дешевле и быстрее, чем переклейка обоев. На то, чтобы удалить старые обои и обработать стены уйдет больше средств и много времени. Для нанесения новой краски достаточно будет просто прогрунтовать стены.

О чем не забыть

Какую краску выбрать

Обычно для покраски стен в комнатах используют водоэмульсионную краску. Она может быть также с добавлением акрила, что позволяет ей быстрее высыхать и лучше сохраняться. Для тех, кому хочется иметь на выходе что-то поинтереснее однотонных стен, есть декоративные краски. Они создают самые разные эффекты: от шелка и песка до эффекта бетона и мрамора. При этом не каждая краска подойдет для окрашивания стен в комнате. Нужно иметь ввиду, что фасадные краски имеют в своем составе химические вещества для защиты от ультрафиолета и внешних погодных условий, которые со временем начинают испаряться. Для взрослых это обычно безвредно, но у детей в течение нескольких лет могут возникнуть осложнения со здоровьем.

Как покрасить стены дома, если впервые взял в руки валик

Инструменты

Помимо краски новичку понадобится купить грунтовку, валик, кисточки для мелких работ, емкость для краски. Также полезным будет заиметь защитную пленку для пола и мебели и малярную ленту. Если стены не выровнены, понадобится также докупить шпаклевку, уровень, правило и шпатели.

Бюджетный «красочный» ремонт одной небольшой комнаты, учитывая стоимость инструментов, обойдется в пять-шесть тысяч. Если же покупать более дорогую, более долговечную краску, то расходы могут вырасти вдвое.

Как подготовить помещение

Для начала нужно защитить мебель и пол в комнате. Для этого можно использовать защитную пленку, которую также можно купить в магазине. Оконные проемы нужно аккуратно оклеить по краям малярной лентой. Если стены не зашпаклеваны, придется заняться этим перед покраской. Процесс для новичка небыстрый, но благодаря этому краска ровно ляжет на поверхность, и удастся избежать перепада в оттенках из-за неровностей стены.

Как избежать ошибок

Если стены уже отштукатурены, можно приступать к грунтовке стен. Лучше не пренебрегать этим этапом работы, так как грунтовка помогает краске лучше лечь и закрепиться на поверхности.

Как покрасить стены дома, если впервые взял в руки валик

Как только грунтовка высохла, приступаем к покраске. Важно, чтобы в помещении было тепло, особенно для водоэмульсионной краски. Если будет холоднее пяти градусов, она потрескается. Проветривать помещение при отрицательной температуре на улице конечно же нежелательно. Также лучше обеспечить в комнате среднюю влажность. Чем она выше, тем дольше сохнет краска.

Краску нужно наносить минимум в два слоя. Только так она не будет просвечивать и вымываться. Некоторые краски, в зависимости от состава, требуется наносить и в три, и в четыре слоя. Чаще всего, это касается бюджетных вариантов.

Что делать, если хочется, но не получается

Подробную консультацию специалистов на любом этапе работы можно получить в «Леруа Мерлен». Причем обратиться к ним можно как в самом строймаркете, так и пригласив к себе домой. Это бесплатная услуга.

Кроме того, в «Леруа Мерлен» регулярно проводят мастер-классы по ремонту для всех желающих. Как раз в октябре здесь начинают занятия по работе с декоративной краской. По словам специалистов, с ней новичку справиться сложнее, чем с обычной, но после мастер-классов неплохой результат покажут даже те, кто впервые возьмет в руки валик и кисти.

Все интересующие вопросы всегда можно задать в группе во ВКонтакте.

Как покрасить стены дома, если впервые взял в руки валик

Фото: pixabay.com

Читайте также:

Советник

Вопрос прокурору. Что не может быть взыскано по исполнительному листу

В рамках этой рубрики представители надзорного органа отвечают на вопросы читателей sgpress.ru.

Советник

Домашка без нервов и валерьянки. Как правильно делать уроки с ребенком

Не стоит оставлять школьника с домашним заданием один на один.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации