В Самарской области снизилась годовая инфляция

25.09.2019

74

Автор: Ксения Ястребова

В Самарской области снизилась годовая инфляция

В августе этот показатель в Приволжском федеральном округе составил 4,1%. В июле он был 4,3%.

Как сообщает самарское отделение Волго-Вятского ГУ Банка России, снижение произошло по всем компонентам инфляции. Это продукты, непродовольственные товары и услуги. ПФО, в который входит Самарская область, занимает второе место среди округов России с наименьшей инфляцией. На первом месте оказался Уральский округ.

В первую очередь снижение показателя связано с ценами на овощи и фрукты. Если в июле они подорожали в годовом выражении на 3,3%, то в августе повышения не было. Быстрее дешевели картофель, морковь, свекла, лук и помидоры. Это связано, в частности, с тем, что продавцы хотели быстрее продать овощи из-за небольшого срока их хранения. Цены на апельсины, бананы, лимоны выросли несильно. Это связано с временным эффектом от укрепления рубля по сравнению с августом прошлого года.

Также на замедление продовольственной инфляции повлияло снижение роста цен на свинину. Этому способствует высокая конкуренция среди производителей ПФО.

В августе подешевел и сахар. По сравнению с прошлым годом цены на него снижались два месяца благодаря высоким запасам. Его перестали экспортировать в Узбекистан, который раньше был одним из крупнейших покупателей.

Годовая непродовольственная инфляция в августе почти не изменилась. Она составила 3,6% после 3,7% в июле. Замедлился рост цен на парфюмерию и косметику, моющие средства, электротовары, строительные материалы. Этому способствовала сдержанная динамика спроса и укрепление рубля относительно прошлого года. Эти факторы, а также растущая конкуренция в отрасли повлияли на снижение цен на технику: смартфоны, фотоаппараты и телевизоры.

С другой стороны, увеличился годовой прирост стоимости топлива – до 3,1% в августе (с 2,7% в июле). Это связано с прошлогодней динамикой, когда в июле-августе цены снижались из-за государственного вмешательства.

Годовая инфляция в сфере услуг в августе уменьшилась до 4,2%. В июле этот показатель составил 4,4%. Укрепление рубля относительно прошлого года замедлило рост цен на зарубежный туризм. Также менее активно дорожали банковские услуги. Отчасти это связано со снижением ключевой ставки Банка России.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации